12.09.2003 16:14
    Поделиться

    Людмила Путина на МАРСе

         Вчера у детского культурно-оздоровительного центра "Премьера", что на Пионерском проспекте в Анапе, была настоящая политическая премьера. На открытое заседание Малой академии русской словесности (МАРС) на вертолете из Сочи прилетала Людмила Путина.
         Год назад в Краснодарском крае была принята Федеральная целевая программа "Русский язык". Идея оказалась на редкость востребованной. Только в этом году в рамках программы уже проведено свыше пятидесяти мероприятий.
         А с первого сентября в центре "Премьера" открыта Академия словесности. Академиками стали около 300 детей - победителей и призеров олимпиад по русскому языку, литературе и журналистике.
         Отшлифовывать будущие культурные бриллианты России на МАРС прибыли настоящие мэтры. Юрий Григорович, к примеру, дает балетные мастер-классы, а Олегу Янковскому было очень трудно спокойно передвигаться по центру из-за огромного количества желающих взять у него автограф.
         Автографы брали и у Людмилы Путиной. Кстати, в клубе юных журналистов первой леди устроили настоящую пресс-конференцию. Молодежь не ударила лицом в грязь. Никакого смущения, даже поспорили с супругой Президента России.
         Не все согласились со словами первой леди о том, что школьная программа стала очень сложной. Путина рассказала детям, что недавно в одной из подмосковных школ директор с гордостью говорила, насколько трудными и объемными стали предметы. "Я открыла один из учебников, а там совершенно безумные вещи, почти на уровне вузов", - добавила Путина. "Это своеобразная высокая планка, которую каждый школьник должен преодолеть", - не по-детски серьезно возразила одна из юных журналисток.
         В итоге все же пришли к единому мнению: неплохо бы побольше времени спортом заниматься, а вечером и на дискотеку хочется. Что же касается постоянного стремления учителей увеличивать количество школьных часов, то с ним, по словам Людмилы Путиной, можно бороться. И помочь в этом могут не только родители. "Вы сами реально можете влиять на ситуацию при помощи советов самоуправления", - заметила первая леди.
         Разговор на эту тему продолжился уже в "Группе риска", где школьники борются за чистоту русского языка, выявляя речевые ошибки. Каждый день они издают "Полицейский бюллетень", одной цитатой из которого перед Путиной вогнали в краску вице-мэра Анапы. На почетном месте они прикрепили его слова: "У вас счастливое детство, потому что вы смотрите через голубой экран и кино". Пригрозили, что скоро штрафы брать начнут.
         Больше всего первую леди спрашивали об ее отношении к единому госэкзамену. "Он поможет детям из регионов поступить в элитные вузы страны", - считает Путина.
         Чтобы пояснить свою точку зрения, первая леди рассказала о том, как она сдавала экзамен на водительские права. "Мне не понравился этот тест, так как все ответы нужно было просто вызубрить. Никакого творчества", - отметила Людмила Путина. "А в школе, - добавила она, - детей необходимо учить творчески подходить к любой ситуации". В заключение Людмила Путина посоветовала внимательно прочитать последнее интервью министра образования Владимира Филиппова, чтобы более взвешенно и компетентно рассуждать о ЕГЭ.
         Без подарков Людмиле Путиной с МАРСа улететь не дали. Юная балерина Надя Митиенко подарила пуанты, а десятилетние Надя и Анна - глиняную свистульку и кубанский рушник с вышивкой "Встану раненько, умоюсь беленько". "Я так и делаю", - сказала Путина.

    Поделиться