12.09.2003 10:22
    Поделиться

    Светлая память маме Высоцкого

    завещала похоронить ее рядом с сыном

    Вчера в Москве на Ваганьковском кладбище похоронили мать Владимира Высоцкого. Нине Максимовне Высоцкой было 92 года, она скончалась в больнице от ишемического инсульта.

     

              Пришедшие на кладбище Николай Губенко, Валерий Золотухин, Владимир Акимов, родственники и коллеги Нины Максимовны говорили, что жизнь этой женщины была поделена на две части - до смерти Высоцкого и после. И каждый говорил о том, что жизнь, которая оборвалась в минувшее воскресенье, достойна долгой и светлой памяти.

         После смерти Владимира Нина Максимовна посвятила все свое время и всю свою энергию делу сохранения памяти о нем. Ее стараниями сбережен огромный архив писем, фотографий, личных вещей поэта и певца. Благодаря ей были изданы книги стихов барда.

         - У каждого человека есть свой собирательный образ матери. Доброй, мудрой и справедливой. Именно таким человеком была для меня Нина Максимовна, - сказал на траурной церемонии Иосиф Кобзон.

         Мать Высоцкого завещала похоронить ее рядом с сыном. Но прежде чем получить разрешение, семья столкнулась с непредвиденными трудностями. Среди поклонников таланта Владимира Семеновича оказались люди, которые были против того, чтобы мать упокоилась рядом с ним. Дело дошло чуть ли не до пикетов на кладбище. И только разрешение от Юрия Лужкова решило все проблемы. Никита Высоцкий, на плечи которого легли все хлопоты по организации похорон бабушки, обратился к пришедшим на панихиду с такими словами:

         - Давайте же постараемся как можно дольше ощущать ее присутствие.

    Поделиться