12.09.2003 10:11
    Поделиться

    Государство будет охранять пенсии

    Управляющие компании будут страховать свою ответственность

            Рынок - вещь непредсказуемая. Достаточно вспомнить, как не раз в последние годы "проваливался" мировой фондовый рынок. И эти колебания серьезно отразились на деятельности зарубежных негосударственных пенсионных фондов. Но там, на Западе, такие риски застрахованы. И граждане знают: случись что - они получат компенсацию. В России к созданию такой страховой системы только приступают.

         Что очень важно, поскольку именно она сможет смягчить последствия некомпенсированного падения рынка. Если инвестиционные активы провалятся, то за счет страховки можно будет погасить те убытки, которые понесут компании и по которым они не смогут нести финансовую ответственность перед будущими пенсионерами. Конечно, все это потребует серьезного накопления страхового резерва и создания целой отрасли страхования.

         Первый шаг сделан. И по всей видимости, уже в следующем году такие компании начнут работать.

         Что касается тарифов, о которых идет речь в постановлении Правительства, то специалисты пока не готовы комментировать эти цифры. Поскольку по этому виду страхования нет статистики, то и тарифы можно считать оценочными. Впрочем, с чего-то же надо начинать. Да и людям спокойнее, когда они видят, что государство заботится о том, чтобы их пенсионные накопления не развеяли рыночные бури.

         Как сказано в документе, 20 процентов от суммы страховых тарифов предназначены на расходы по проведению процедуры страхования. А вот остальные - исключительно для выплаты страховой премии. Эта та сама компенсация, которую получит управляющая компания в случае наступления страхового казуса. В дальнейшем, по всей видимости, управляющие компании будут страховать инвестиционные риски не только, отчисляя 1 процент в год от суммы доверительного управления, но и собственным капиталом. Так что по мере продвижения пенсионной реформы вперед, должны возрасти и гарантии сохранности средств граждан. Ведь практически все компании, которым разрешено работать с пенсионными деньгами, связаны с крупными финансовыми учреждениями. Например, спецдепозитарий - Объединенная депозитарная компания - на 99 процентов принадлежит Внешторгбанку. И он уже заложил страховой резерв в 5 миллиардов рублей, чтобы обеспечить возможность погашения убытков, если такие возникнут.

    Поделиться