12.09.2003 13:40
    Поделиться

    Предвыборные войны

    При внимательном изучении утвержденного на съезде списка кандидатов становятся заметны несколько примечательных моментов

           Как и ожидалось, перспективы региональных представителей пройти в Думу по партийным спискам практически оказались равными нулю. Федеральный список кандидатов оказался такой длины, что если даже "Яблоко" и преодолеет пятипроцентный барьер, то в Думу попадут только "федералы". И даже тот факт, что "Яблоко" выдвинуло 118 человек по одномандатным округам, вряд ли способен улучшить настроение провинциальных партийцев. Их шансы выглядят еще призрачней. Достаточно сказать, что в нынешнем составе ГД "яблочных" одномандатников всего 3 человека. Тут уместно будет заметить, что столь большое количество депутатов, выдвигаемых партией по одномандатным округам, вызвано тем, что за день до съезда "Яблоко" и СПС разорвали соглашение о выдвижении единых кандидатов. И "яблочникам" спешно пришлось заполнять освобожденные правыми кандидатские вакансии. Разрыв произошел по инициативе СПС, что в нынешней обстановке неудивительно и было достаточно ожидаемо. Ведь если пару лет назад СПС и "Яблоко" толкались на одном "правом" электоральном поле, то сейчас их пути существенно разошлись. При той идеологии, которой сейчас придерживается "Яблоко", главным конкурентом Явлинского скорее окажется Сергей Глазьев, чем Немцов или Хакамада. И по логике текущего момента именно с ними разумней блокироваться "фруктовым". Однако и это вакантное место тоже уже занято. Дело в том, что с Глазьевым уже договорился Вячеслав Игрунов, лидер партии "Союз людей за образование и науку" (СЛОН). В свое время Игрунов стоял с Явлинским у истоков "Яблока", но расстался с Григорием Алексеевичем из-за неразрешимых разногласий в видении дальнейшего развития партии. Так что двум петухам может оказаться слишком тесно в одном курятнике.

         Вообще говоря, вся эта война между бывшими идеологическими соратниками скорее выгодна "Яблоку", чем СПС. Избирателям СПС от нападок "Яблока" скорее ни горячо, ни холодно. А для нынешних "яблочных" избирателей образ "униженных и оскорбленных" хорошо гармонирует с их представлениями о себе и о Григории Явлинском. Кстати, именно военные действия чуть не стали самой главной сенсацией съезда. Перед началом партийного собрания движение "Яблоко без Явлинского" организовало пикет, в рядах которого был замечен лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. Основные лозунги пикетчиков сводились к призыву молодежи голосовать за СПС. Информационные агентства вышли с информацией о том, что все молодежное "Яблоко" собралось оставить партию и перейти в стан "правых". Но к вечеру пресс-служба "Яблока" все опровергла. Как оказалось, по утверждениям очевидцев, представители молодежного "Яблока" хорошо подготовились к съезду и организовали не один, а сразу два пикета. Самое смешное, что их лозунги были направлены друг против друга. С одной стороны группа буйных молодых людей присоединилась к пикету "Яблоко без Явлинского" и выкрикивала лозунги "Чубайс, Россия, молодежь", а с другой стороны все руководство молодежного "Яблока" облачилось в футболки с надписью "Черный PR" и не давало возможности высказаться Игорю Морозову. Понятно, что таким образом "яблочники" хотели скомпрометировать "Яблоко без Явлинского". Только кажется, что вышло все совсем наоборот.

     

    Поделиться