12.09.2003 12:12
    Поделиться

    МВД учредило "Святого Георгия"

    Новая премия Министерства внутренних дел перестает быть наградой лишь за творческие произведения

              Руководство МВД России рассчитывает, что статус премии будет выше обычной ведомственной награды и сама она выйдет за рамки внутримилицейского конкурса.
         Главное отличие новой премии от других - она перестает быть наградой лишь за творческие произведения. "Значительный вклад в оказание помощи и содействия органам внутренних дел и внутренних войск МВД России" - как значится в положении о награждении премией, может быть разным. Это, конечно, может быть хорошая книга, но может быть и конкретная помощь в обезвреживании особо опасной банды.
         Важно, чтобы вклад был значительным и весомым. Оценивать его будут первые лица Министерства внутренних дел, они и войдут в создаваемую комиссию по премиям МВД России.
         Массовой раздачи наград не предполагается. Решено вручать каждый год лишь пять премий МВД России размером в двадцать тысяч рублей каждая. Кроме того, к премии прилагается приз "Святой Георгий", нагрудный знак и диплом. Статуэтка "Святой Георгий" представляет собой копию скульптуры на Трубной площади в Москве: Святой Георгий Победоносец поражает копьем Змия. Ее автор - начальник студии художников имени В.В. Верещагина МВД России, вице-президент Российской академии художеств, полковник внутренней службы Анатолий Бичуков.
         Примечательно, что претендовать на премию смогут и иностранные граждане - положение допускает это. Судя по всему, речь может идти о высокопоставленных лицах, которые окажут МВД РФ реальную и ценную помощь. Каких-либо жестких рамок, кого награждать (как бывало в прежние годы: одного рабочего, одного сельского труженика, одну женщину), не предусматривается, основным критерием отбора должен стать именно вклад, который внесет человек в деятельность МВД России.
         Поэтому заслужить и получить премию будет столь же непросто, как и государственную награду. На каждого соискателя в МВД РФ будет составляться представление наподобие наградного листа, визировать этот документ будет заместитель министра, по линии которого выдвигается кандидат.
         Такие сложности нужны, по мнению сотрудников МВД РФ, именно для повышения статуса премии, чтобы среди ее обладателей не оказались случайные люди.
         Еще одна особенность премии, отличающая ее в том числе и от государственных наград - она может быть вручена лишь один раз. Дважды лауреатов не будет, даже если награжденный вновь совершит что-то выдающееся на благо МВД РФ. Не смогут рассчитывать на премию МВД России и те творцы, кто создал достойное произведение, уже отмеченное государственной или ведомственной премией. Этим как бы еще раз подчеркивается, что премия МВД России в общий ряд наград не становится.

    Поделиться