12.09.2003 13:19
    Поделиться

    Депутаты одарят собственное "Интернет-кафе"

    В Государственной Думе появилось секретное "Интернет-кафе"

          Однако вывеска никого не должна обманывать. За дверью - интерьеры, не сравнимые не только с вокзальным "стойловым" общепитом, но даже с думскими буфетами, куда до сих пор приходили перекусить депутаты, если заседание затягивалось, или пообщаться с народом. И сейчас прежний путь в массы депутатам не заказан. Но в день заседания они, конечно, предпочтут этот райский уголок, чтобы затянуться сигаретой, не дожидаясь перерыва, выпить кофе или пива без отрыва от производства законов. Как же, помнится, мечтали о такой пенистой кружке думцы, когда допоздна спорили - считать пиво алкогольной продукцией или не считать или решали судьбу пивной рекламы.

         В "Интернет-кафе" можно подкрепить не только законопроекты, касающиеся пива, но и более "градусные". В ассортименте вина, коньяк, водка: 50 граммов "Хэннеси" - 407 рублей, столько же "Арарата" пятилетней выдержки - 72 рубля 28 копеек, рюмка водки "Флагман" - 17 рублей 42 копейки, бокал шампанского - 34 рубля. На закуску - пирожки, сухарики, чипсы, бутерброды. Народным избранникам так понравилось новое уютное заведение, где можно скрыться от посторонних взглядов и обсудить дела, которые за рюмкой коньяка решить легче, чем в зале, что они даже обещали украсить "Интернет-кафе" своими дарами. Депутат-полярник посулил что-нибудь экзотическое - если не живого пингвина, то шкуру белого медведя, а избранник из Тулы - большой самовар. Хотя стилю интерьера, конечно, больше подойдет пингвин или, например, яхта - копия той, на которой бороздит морские просторы полномочный представитель Президента Александр Котенков. Живые аквариумные рыбки в струящемся, меняющем цвета потоке здесь уже есть. И вообще кафе похоже на морской кубрик - стилизованные светильники, начищенный корабельный колокол, парусники в рамках на стене... Кстати, как сказал главный инициатор и создатель этого маленького депутатского рая, руководитель думского аппарата Александр Лоторев, все заказы на оформление распределялись по конкурсу.

         В день первого заседания осенней сессии все места за маленькими столиками кафе были заняты. Возле компьютеров, которые могли связать с каким угодно парламентом мира - хоть с немецким бундестагом, хоть с американским конгрессом - нажимай клавиши и перенимай опыт мировой демократии! - задерживались единицы. Другие депутаты или с компьютером не были на "ты", или языков иностранных не знали. А может, просто чужую демократию в грош не ставили.

     

    Поделиться