12.09.2003 10:01
    Поделиться

    Пенсионные счета будут, но позже

              В "Бочаровом Ручье" их ждал Владимир Путин для того, чтобы обсудить отнюдь не гастрономические проблемы. Первым приехал Зурабов и на полянке под пальмами ждал своих коллег. Скучать ему помешали журналисты.

         - О чем вы будете говорить с Президентом? - спросили мы его.

         - Расскажу после встречи, если будет о чем, - ответил тот загадочно.

         - А разве может быть так, что после беседы с Президентом не о чем рассказать? - не унимались журналисты.

         Зурабов лишь улыбнулся. Стало заметно, что он немного нервничает. И было от чего. Глава Пенсионного фонда рассказал о своей главной головной боли - отправка населению извещений о состоянии пенсионных счетов задерживается на несколько месяцев.

         Хотя Правительство продлило срок до 1 ноября (впрочем, по этому поводу еще пройдет совещание у премьера), Зурабов надеется уложиться уже к 1 октября.

         Он рассказал, что только в прошлом году на счетах Пенсионного фонда аккумулировано 298 млрд. рублей. При этом в год необходимо отсылать, по его подсчетам, до 110 млн. извещений по средней цене почти 10 рублей за конверт. На вопросе, что будет с теми, кто не сможет до конца декабря решить, какой именно управляющей компании доверить свои сбережения, Зурабов удалился к Президенту. "Помните, вы мне показали бумаги и хвастались, что все извещения будут отправлены вовремя?" - начал Путин. От этой фразы поежился даже Герман Греф. "Мы в какой-то степени переоценили свои возможности, - ответил Зурабов. - Но уверен, не стоит говорить о системном сбое. Мы будем совершенствовать нашу работу", - подытожил он. "Я подтверждаю слова Михаила Юрьевича", - лишь добавил Герман Греф. "Я вас прошу проследить за выполнением обязательств", - сказал Владимир Путин.

         Если Зурабов выходил со встречи без улыбки на лице, то у вице-премьера Алексея Кудрина, с которым Президент пообщался отдельно, настроение было хорошее. Главу государства прежде всего интересовало прохождение бюджета на 2004 год через Госдуму. Кудрин проинформировал Путина, что во время начинающихся сегодня в профильных комитетах нижней палаты парламента обсуждениях отдельные статьи бюджета будут защищать эксперты из Правительства. Кроме того, параллельно с четверга начинаются и консультации с членами Совета Федерации. "У Правительства колебаний по бюджету нет, но работа продолжается", - заявил вице-премьер.

    Поделиться