17.09.2003 17:42
    Поделиться

    Основная тема - ближневосточный кризис

    Владимир Путин выступит на заседании Генеральной Ассамблеи ООН

             В форуме примут участие делегации 191 государства-члена ООН, возглавляемые преимущественно главами государств и правительств или министрами иностранных дел.

         Повестка дня сессии включает 165 пунктов. Первые четыре дня ее работы будут посвящены организационным вопросам. Общеполитическая дискуссия на сессии начнется 23 сентября. Предполагается, что в прениях, которые продлятся до 3 октября, выступят около 190 ораторов.

         Как сообщили в пресс-службе Президента РФ, Владимир Путин 24-27 сентября совершит официальный визит в США. Программой визита предусматривается пребывание в Нью-Йорке в период с 24 по 25 сентября, в ходе которого глава российского государства выступит на сессии Генассамблеи ООН и проведет ряд двусторонних и многосторонних мероприятий.

         В дни общеполитической дискуссии в Нью-Йорке состоится мини-саммит глав государств и правительств более 80 стран, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы международной жизни, в том числе последствия событий в Ираке. Ожидается принятие резолюции, которая призвана четко прописать роль ООН в восстановлении Ирака и определить мандат, полномочия и сроки пребывания в этой стране многонациональных сил, которые были бы подотчетны Совету Безопасности ООН. Вопрос о том, кто будет командовать миротворческой операцией в данной ситуации, не является принципиальным. В Москве, как сообщило РИА "Новости", позитивно оценивают идею создания в Ираке миротворческих сил под командованием США. В ООН сейчас обсуждается вопрос, кому должны будут подчиняться американские военные в Ираке - президенту Бушу или генсеку ООН Аннану.

         В рамках 58-й сессии Генассамблеи пройдет заседание Совета Безопасности на уровне министров иностранных дел. Глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов прибудет в Нью-Йорк 19 сентября.

         Судя по всему, основной темой сессии Генассамблеи станет ближневосточный кризис. Россия одобряет идею принятия плана урегулирования в регионе ("Дорожная карта" в форме резолюции СБ ООН). В Москве полагают, что это повысило бы шансы на ее выполнение.

         Кроме этого, Россия планирует внести на сессии проект резолюции по борьбе с новыми вызовами и угрозами. В ней предлагается использовать различные инструменты ООН, чтобы не допустить попадания оружия массового уничтожения в руки террористов.

         В повестке сессии стоит также вопрос о реформировании Организации. Как отметил в своем недавнем докладе генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, справиться со всеми глобальными вызовами - войной, терроризмом, нищетой и угрозой правам человека - Объединенные Нации и другие международные институты смогут, лишь проведя радикальную реформу. Генсек выразил надежду, что государства-члены ООН удвоят свои усилия по достижению согласия относительно расширения членского состава СБ и представят на сессии другие идеи по реформированию ООН.

    Поделиться