17.09.2003 13:00
    Поделиться

    Президент вспоминал детство

    Президент посетил пионерлагерь "Орленок"
    Завершая свой рабочий отпуск в Сочи, Президент России Владимир Путин посетил Всероссийский детский центр "Орленок", расположенный под Туапсе.

              Проливной дождь не смог прервать подготовку к прибытию высокого гостя. Когда показался президентский вертолет, все "орлята" уже занимались чем-нибудь развивающим и полезным. Владимир Путин, сопровождаемый управляющим делами Президента Владимиром Кожиным, министром образования Владимиром Филипповым, председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым и губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, первым делом пожелал осмотреть территорию детского центра, некоторые здания и объекты незавершенного строительства, которых здесь, кстати, немало. "Орленок", открытый в 1960 году как центр для отличившихся в учебе и общественной жизни подростков, сегодня занимает площадь в 244 гектара, он протянулся вдоль Черного моря на 4,5 километра. За одну смену здесь сегодня могут отдохнуть 2,5 тысячи детей, а всего за год центр способен принять до 20 тысяч.

         Президента познакомили с планами развития детского оздоровительного комплекса, который, если достроить брошенные объекты, сможет принимать до 10 тысяч юных россиян одновременно.

         В "Орленке" есть свои традиции, в том числе и очень своеобразные. Например, встречая любого незнакомого человека, дети хором кричат: "Добрый день!" Не изменили они своим навыкам и в день приезда Президента. Завидев автомобиль Федеральной службы охраны, мальчишки и девчонки хором проскандировали: "Добрый день, ФСО!" А Владимира Путина учили стоять в "орлятском круге", взявшись за руки, и "орлятским" приветствиям.

         Президент интересовался, кто и откуда приехал, хорошо ли отдыхается и по какому поводу шла дискуссия, в самый разгар которой он появился.

         Пообщавшись с детьми, Путин, вслед которому дети грянули "Чунга-Чангу", отправился на совещание, где обсуждались будущее "Орленка" и перспективы развития сферы отдыха и оздоровления подрастающего поколения России.

         - Мне рассказывали, что дети плачут, уезжая отсюда, а мне хотелось плакать, когда я сюда приехал, - заметил Путин в своем выступлении. - С 1986 года здесь все брошено, и это заметно, куда ни посмотришь.

         Президент сказал, что в России остались только два подобных детских центра, кроме "Орленка" это еще комплекс "Океан" под Владивостоком. Их в равной мере нужно развивать. Тут же на месте Путин дал поручение министру Филиппову - завершить подготовку генерального плана реконструкции и развития "Орленка", который уже давно заказан. "Уверен, средства мы найдем", - сказал Президент. Владимир Филиппов сообщил главе государства, что в реконструкцию и достройку брошенных объектов и всего центра готовы вложить свои средства регионы. Действительно, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев накануне уже объявил о своей инициативе - взять "Орленок" под патронаж края и достроить его собственными силами. Президент же пожелал, чтобы центр развивался под административно-организационной и моральной опекой Краснодарского края, а деньги поищет федеральная казна.

         Большие виды имеет на "Орленок" и Вячеслав Фетисов: Госкомспорт готов вложить свою лепту в восстановление спортивных сооружений, главным образом для подготовки олимпийского резерва.

         По окончании совещания Путин снова попал в окружение детей. Один из подростков бодро обратился к Президенту: "Владимир Владимирович, хотелось бы сделать для вас наш "орлятский сюрприз". - "Бить не будете?" - пошутил Путин. Оказалось, что Президенту захотели преподнести майку с надписью "Лидер ХХI века". "Мы считаем, что вы настоящий лидер ХХI века", - сказал самый смелый из орлят. Звали его Павлик, а полнее - Павел Якунин. "Пионер-герой" тут же оказался под прицелом телекамер. Может, так и появляются будущие лидеры?

    Поделиться