17.09.2003 10:40
    Поделиться

    "Спартак" будет играть по-итальянски

    Как вчера стало известно, в воскресенье вечером в Милане, в одном из лучших отелей северной столицы Италии, состоялась встреча президента московского "Спартака" Андрея Червиченко и Невио Скалы, во время которой итальянскому тренеру было сделано предложение возглавить команду.

     

              И уже по прошествии одного дня президент "красно-белых" сделал громкое заявление: Скала дал согласие принять "Спартак" на предложенных руководством московского клуба условиях. Окончательное решение будет принято в течение недели, во время которой спартаковский президент намерен провести переговоры с еще двумя известными зарубежными специалистами.
         Но, судя по всему, подписание контракта со знаменитым итальянским тренером - дело уже решенное, а разговоры о возможных переговорах "с другими известными зарубежными специалистами" - лишь для отвода глаз. На сегодняшний день ни одного свободного тренера уровня Невио Скалы в мире нет. Итальянец по праву считается одним из самых опытных и заслуженных футбольных специалистов в Старом Свете. За свою тренерскую карьеру он выиграл практически все: во время работы с итальянской "Пармой" он стал обладателем Кубка Италии, Кубка кубков, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, а возглавив донецкий "Шахтер", Скала сразу же сделал эту команду чемпионом Украины, тем самым прервав многолетнюю гегемонию киевского "Динамо".
         По большому счету, переговоры и достижение взаимного согласия с Невио Скалой у любителей футбола удивления вызывать не должны. Ведь еще на прошлой неделе Андрей Червиченко говорил о списке претендентов на пост главного тренера "Спартака".
         Причем большинство из кандидатур были иностранцами. Неожиданностью стало только одно - быстрота, с которой был сделан выбор в пользу одного из претендентов. Все-таки в своем обращении к болельщикам Андрей Червиченко говорил, что единственное, чего он не будет делать на данный момент, так это торопиться с выбором. Тем не менее выбор скорее всего уже сделан.
         При помощи наших коллег из спортивного итальянского издания Lega Calcio нам удалось связаться с Невио СКАЛОЙ и задать ему несколько вопросов:

         - Господин Скала, можно ли уже со стопроцентной уверенностью говорить о том, что вы - тренер московского "Спартака"?

         - Нет. У меня был разговор с президентом клуба, во время которого я проявил заинтересованность его предложением. В свою очередь господин Червиченко сам взял недельную паузу.

         - Имеете ли вы представление о ситуации, сложившейся в "Спартаке"?

         - Если честно, то нет. Президент клуба сказал одно, что его клуб находится не на том месте во внутреннем чемпионате, на котором его привыкли видеть как болельщики, так и специалисты.

         - Если вы подпишете контракт, то сразу же приступите к исполнению своих обязанностей?

         - Нет. Я останусь в Москве, где должно состояться подписание контракта, и буду наблюдать за командой. А непосредственно приму команду со следующего сезона.

         - Обычно в мировом футболе новый тренер приходит со своей командой специалистов. Вы поступите точно так же?

         - Да. Я не намерен отступать от сложившейся традиции. Я доверяю своим людям, и их переезд в Москву - одно из моих условий.

         - Вы специалист с мировым именем. Неужели у вас не было других предложений?

         - Ну почему же, были. Но предложение господина Червиченко заинтересовало меня больше других. Так что если выбор руководства "Спартака" остановится на мне, то с удовольствием приеду в Москву.

    Поделиться