17.09.2003 11:34
    Поделиться

    Участковых станет легко опознать

    "Домашние" милиционеры получат опознавательные знаки и денежные льготы

              Должность участкового милиционера считается далеко не самой престижной в милиции. Хотя по значимости - это одна из важнейших служб. Ведь современные Анискины единственные, кто по роду службы непосредственно работает с людьми по месту их жительства. А круг их обязанностей включает все, чем только призваны заниматься органы внутренних дел. То есть хороший участковый, в прямом смысле этого слова, должен быть мастером на все руки.
         В настоящее время в России пятьдесят четыре тысячи участковых. Под их контролем - более четырех миллионов "неблагонадежных" лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел. Участковые уполномоченные раскрывают каждое второе преступление, отнесенное к компетенции милиции общественной безопасности, и около четверти преступлений, "подведомственных" криминальной милиции.
         Но при этом трудятся Анискины отнюдь не в хоромах. Некоторые и вообще вроде как бездомные: около тридцати процентов участковых не имеют служебных помещений. Около половины - обходятся без телефонов.
         Две трети участковых не имеют радиостанций. Про служебные авто и говорить не приходится.
         Немудрено, что находилось мало желающих служить в таких условиях, да еще считаться бойцами "второстепенного фронта". Из-за нехватки людей около десяти тысяч участковых вынуждены обслуживать по два административных участка. Если раньше это было для них чем-то вроде общественной нагрузки, то теперь разрешено совместительство. То есть офицерам будут доплачивать за "лишний" участок.
         Сейчас каждый год увольняется около пяти тысяч участковых. Часть из них переводится в другие службы милиции. Остальные уходят, как принято говорить, в народное хозяйство. Ничего хорошего такая текучесть не приносит. Толк от работы участкового есть, когда он сидит несколько лет на одном месте и знает всех и вся. Теперь у современных Анискиных появятся стимулы служить дольше и лучше. Приказ министра установил им ежемесячные надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы. Причем чем дольше человек будет служить, тем больше надбавка. Через два года - двадцать процентов оклада, через десять - уже сто. После пяти лет службы участковые смогут сами выбирать время отпуска в удобное для них время. (Кто служил, тот знает - эта норма, как говорится, дорогого стоит). Кроме того, Анискины будут иметь преимущество при поступлении в образовательные учреждения МВД и при получении путевок в ведомственные санатории или дома отдыха.
         Наверное, одно из самых ценных для участковых уполномоченных нововведений заключается в том, что предусматривается ввести для них льготную выслугу лет. То есть когда соответствующие нормативные акты будут приняты, на пенсию участковые смогут выходить гораздо быстрее некоторых своих коллег. А участковые уполномоченные милиции и их помощники из сельской местности смогут чаще получать новую форму, так как в их местах старая быстро изнашивается. Но для этого еще потребуется внести соответствующие изменения в утвержденные правительством нормы.
         В целом в МВД верят, что данный приказ и те изменения, которые произойдут в других нормативных документах позволят укрепить кадровое звено участковых уполномоченных. А саму службу сделают более престижной.

    Поделиться