17.09.2003 10:36
    Поделиться

    Сюрпризы для "Динамо"

             Компанию российскому и украинскому клубам составили лондонский "Арсенал" и миланский "Интер". Впрочем, этот факт не расстраивает главного тренера "железнодорожников" Юрия Семина, который рассказал нашим корреспондентам о том, как его команда собирается штурмовать европейские футбольные вершины.

         - Юрий Павлович, что вы можете сказать о соперниках "Локо" по группе? Кого из них вы опасаетесь больше?

         - Думаю, что основным фаворитом является "Арсенал", который выглядит очень сильно. Команда исповедует зрелищный, атакующий футбол, похожий на тот, который демонстрируют мадридский "Реал" и "Манчестер Юнайтед". По моему мнению, именно лондонцы должны занять в группе первое место. Остальные же команды примерно равны по силам и в принципе имеют равные шансы на второе место.

         - Сложно начинать групповой турнир матчем с киевлянами?

         - Игры с украинским чемпионом в силу своей исторической принципиальности наверняка привлекут на трибуны множество болельщиков. После домашней встречи с донецким "Шахтером" я сказал, что это был главный матч моей жизни. Сейчас я могу заявить, что наше противостояние с "Динамо" по своему накалу вряд ли будет уступать двум встречам третьего отборочного раунда.

         - На официальном сайте УЕФА был проведен опрос об исходе этой встречи: 57 процентов опрошенных считают, что победят динамовцы, и только 24 процента отдают предпочтение "Локомотиву". По вашему мнению, чьи шансы выше?

         - Понятно, почему за киевлян проголосовали больше: "Локомотив" берет старт в Лиге на выезде. К тому же "Динамо" - это команда с большими традициями.

         - А какой исход вас устроит в этой игре?

         - Только победа.

         - А за счет чего вы можете переиграть киевлян?

         - У каждого тренера есть своя тактика подготовки команды к важным матчам. Мне кажется, что я знаю нужные слова, которые скажу футболистам, к тому же "Локомотив" находится в хорошей физической форме. У меня есть еще кое-какие секреты, но рассказывать о них я не стану: пусть для соперника это будет сюрпризом.

         - Вам не мешало готовиться к Лиге чемпионов то, что большинство игроков вашей команды играли в различных национальных сборных?

         - Не знаю, можно ли так говорить о профессиональных игроках. Поймите: все футболисты, играющие в серьезных командах, имеют большую нагрузку в ходе сезона, и это не должно мешать в подготовке к той или иной встрече. Другое дело, что проблема в подготовке к Лиге у нас все же существовала, особенно в функциональном плане. Надеюсь, что мы их смогли решить.
         Что касается футболистов сборной России, то они вернулись в хорошем настроении после победной игры со Швейцарией. А вот грузины, наоборот, не в лучшем психологическом состоянии после поражения от албанцев. Стараемся, работаем, чтобы все переключились на дела клубные и сосредоточились на предстоящей игре.

         - Кстати, а каково ваше впечатление от игры сборной России в поединке со швейцарцами? Каковы шансы команды Ярцева пройти на чемпионат Европы 2004 года?

         - Для меня, как и для тысяч болельщиков, самым сильным впечатлением стал результат. Я хочу поздравить с победой и Георгия Ярцева, и футболистов сборной России, и всех нас.
         Естественно, что этот успех приблизил команду к поездке в Португалию, другое дело, что в октябре необходимо обыграть Грузию. Но я думаю, что победа непременно придет. Надеюсь, что и ирландцы соберутся и в игре со Швейцарией проявят бойцовские качества - все-таки лучше попасть на первенство континента с первого места. Неизвестно, кто может попасться в стыковых играх. Это всегда лотерея и огромный риск.

         - Героем матча со Швейцарией стал Дмитрий Булыкин, еще три года назад защищавший цвета "Локомотива". Можно ли говорить, что в российском футболе появился феномен Булыкина?

         - Переход из "Локомотива" в "Динамо" пошел Дмитрию только на пользу. В какой-то период футболисту необходимо поменять команду, чтобы появились новые ощущения. Но самое главное, Булыкин стал взрослее. Однако талант этого нападающего проявлялся и в нашей команде. Я вспоминаю финал Кубка России 2000 года "Локомотив" - ЦСКА, тогда Булыкин забил решающий гол, убежав с центра поля. А сейчас он прогрессирует потому, что стал больше работать. Мы за ним следим, радуемся успехам Дмитрия, думаю, в его нынешнем прогрессе есть доля и нашего труда.

         - В "Локомотив" вернулся Руслан Нигматуллин. Каковы у него шансы стать первым вратарем команды?

         - В последнее время на Овчинникова выпала слишком уж большая нагрузка, и он остро нуждался в сменщике. Поначалу мы рассчитывали на Захарчука... Нет, Платон хороший вратарь, но в силу своих психологических особенностей он помочь нам оказался не в состоянии. Прежде чем пригласить Нигматуллина, я переговорил с Сергеем и он был не против. Впрочем, это не значит, что Руслан станет нашим основным вратарем: у Овчинникова контракт еще на два с половиной года, и мы продолжаем на него рассчитывать как на первый номер. Но и Нигматуллину поиграть, безусловно, дадим.

         - Юрий Павлович, после отставки Андрея Чернышова с поста главного тренера "Спартака" пошли разговоры о допинге. На ваш взгляд, существует ли проблема запрещенных препаратов в российском футболе?

         - По нашей инициативе президент "Локомотива" Валерий Филатов еще в прошлом году ставил вопрос о том, чтобы после каждого тура премьер-лиги в любом городе проводился допинг-контроль. Но никакого продолжения этот разговор не имел. Мне сложно говорить про другие команды. Могу только сказать о своей: футболисты "Локомотива" допинг-тест всегда проходят, а мы играем много международных матчей.

         - В этом сезоне бороться за медали вам сложнее. Более того, пока вы только на подступах к лидирующей тройке. Намерены бороться до конца?

         - Будем догонять. Медали ведь еще не раздали. Будем до последнего тура сражаться.

         - Роман Абрамович продолжает удивлять футбольный мир своими приобретениями для лондонского "Челси". По-вашему, зачем это нужно нашему олигарху?

         - Несмотря на все финансовые вливания, "Челси" на данный момент выглядит все же слабее того же "Манчестер Юнайтед" или "Арсенала". Впрочем, вложив деньги в такой популярный клуб, Абрамович совершил удачную сделку. При этом, насколько я понимаю, он большой фанат не только футбола, но и хоккея. Обидно только, что вместо отечественной он предпочел приобрести зарубежную команду.

    Когда верстался номер

         Стало на сто процентов ясно, что игру в Киеве, где встретятся "Динамо" и "Локомотив", в прямом эфире покажет только платный канал НТВ-Плюс-Футбол (среда, 22.10). "Большой" НТВ ограничится лишь 20-минутным обзором этого матча, который выйдет в эфир в среду, в 01.45. Кроме того, во вторник в 02.35 на канале - обзор первого игрового дня Лиги.
         А вот следующую игру "Локомотива" с лондонским "Арсеналом", которая состоится во вторник, 30 сентября, канал НТВ покажет в прямой трансляции. Как стало сегодня известно, домашние матчи "железнодорожников" в Лиге чемпионов будут начинаться в 20.30 (напомним, что в прошлые годы временем начала игр было 19.45) и, несмотря на то, что в 22.00 на НТВ по будням выходит итоговая информационная программа дня "Страна и мир", матч будет показан полностью без перерывов на "Новости".

    Поделиться