18.09.2003 14:55
    Поделиться

    США - самая пророссийская страна

    Но, к сожалению, российская лоббистская структура в США до сих пор отсутствует

              В качестве примера я приведу ниже пять таких групп, но несомненно, что серьезный социолог или политолог может этот список удлинить.

    Соотечественники

         В Америке проживают несколько миллионов соотечественников из различных волн эмиграции, сохранивших интерес к своей исторической родине, ее языку и культуре. К этому следует добавить их детей, внуков, правнуков, которые, возможно, и не говорят по-русски, но знают и помнят о своих корнях. Кстати, многие представители последних волн эмиграции сохраняют российское гражданство и даже принимают участие в выборах Президента или Думы.
         Большинство соотечественников переселились в Америку по религиозным и политическим причинам и поэтому естественно, что эмиграция в подавляющем большинстве стояла на резко антисоветских и антикоммунистических позициях.
         Однако после крушения коммунизма ситуация начала быстро меняться и в настоящее время соотечественники в целом положительно приняли демократические перемены в России.

    Бизнесмены

         Поскольку Россия обладает громадными сырьевыми ресурсами и высококвалифицированной рабочей силой, а также представляет собой огромный
         потенциальных рынок для сбыта товаров и услуг, то она является притягательной силой для многих бизнесменов и инвесторов, которые не прочь заработать здесь большие деньги, и поэтому они заинтересованы в стабильной политической ситуации в России и ее экономическом процветании.

    Прагматики

         К этой группе я бы отнес тех, кто отдает себе отчет в том, что одержать победу над международным терроризмом и обеспечить безопасность в различных регионах мира без участия России будет невозможно. К этой точке зрения склоняются многие члены конгресса США, а также многочисленные и авторитетные эксперты.

    Религиозные конфессии

         Многочисленные американские религиозные конфессии, такие как евангелисты, католики, пресвитерианцы, баптисты и другие, восторженно приняли крушение безбожного коммунизма и возвращение России в лоно христианской цивилизации.
         Они выполняют большую работу по гуманитарной помощи, распространению религиозной литературы, ремонту и строительству церквей. Отметим, что эта деятельность не вызывает особого восторга у Русской православной церкви, но это тема для отдельного разговора.

    Русофилы

         К этой группе мы относим тех, кто безотносительно к своим этническим корням, деловым или религиозным интересам является поклонниками великой русской культуры, ее музыки, балета, литературы и искусства. Достаточно, например, проанализировать программы ведущих концертных залов Америки, чтобы убедиться в том, что в них преобладают русские композиторы или исполнители. Отдавая себе отчет в том, что приведенная выше квалификация недостаточно научно аргументирована и нуждается в дальнейшем изучении и уточнении, тем не менее можно прийти к выводу, что в настоящее время сложилась весьма благоприятная обстановка для создания серьезной общественной структуры в Вашингтоне, предоставляющей американским политикам и общественности полную и объективную информацию о происходящих в России событиях;
         способствующую созданию позитивного образа России и развитию деловых, научных, образовательных, культурных и других связей между обеими странами;
         добивающуюся отмены дискриминационных по отношению к России законов и нормализации положения с выдачей американских виз российским гражданам и, в конечном счете, влияющую на выработку новой американской политики по отношению к России.
         То, что до сих пор такой лоббистской структуры в США нет, является одним из серьезных упущений российского государства.
         Институт лоббизма - весьма распространенный элемент жизни американского общества. Практически все серьезные деловые, общественные, культурные, здравоохранительные и другие организации имеют свои представительства в Вашингтоне. Эти представительства проводят систематическую и целенаправленную деятельность для отстаивания своих интересов в конгрессе и правительстве США, а также проводят большую работу со средствами массовой информации. В этом плане не являются исключением и национально-этнические общины, которые не только осуществляют социальные и культурные программы для своих соотечественников, но и способствуют развитию двусторонних деловых, культурных, а иногда и политических связей между Америкой и своей исторической родиной. В недалеком прошлом советские власти занимались подобной деятельностью и затрачивали на нее огромные средства, однако опирались они при этом на такие организации, как компартия США и другие крайне левые группы, не имеющие практически никакого влияния в обществе. К тому же и цели у них были совсем другие - не развитие взаимовыгодных двусторонних отношений, а создание пятой колонны в тылу ненавистного врага. При разговорах с высокопоставленными российскими чиновниками многие соглашаются, что пора всерьез подумать о том, как наладить работу с соотечественниками, но, судя по всему, уровень развития гражданского общества в России еще недостаточен для того, чтобы допустить активное участие неправительственных, тем более эмигрантских, организаций во внешней политике.
         Все ждут команды из Кремля, которой пока не поступало. Впрочем, какие-то призывы, в том числе от Президента Путина, о необходимости более тесного сотрудничества с соотечественниками за рубежом были. Более того, в администрации Президента и в МИДе созданы под это специальные структуры, да и мэрия Москвы проводит в этом направлении какую-то работу. Однако речь здесь идет о другом - главным образом, о помощи соотечественникам в ближнем зарубежье. Такая деятельность несомненно важна, но, как понятно, это не совсем то, о чем мы здесь ведем разговор, а именно: о необходимости работы с соотечественниками для поддержки российских внешнеполитических задач, в частности лоббирования идеи стратегического партнерства Россия - США.
         Между тем многие другие этнические группы, в том числе из стран СНГ и Восточной Европы, в частности украинская, армянская, польская и другие, уже давно и причем довольно успешно занимаются подобной деятельностью.
         В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что в случае создания такой лоббистской структуры, опирающейся на приведенные выше и другие социальные группы американского общества, она могла бы, например, решать разные задачи в зависимости от конкретной ситуации, но главная идея и цель организации - или, выражаясь более образно, ее миссия - должна быть четко и недвусмысленно обозначена как стремление к установлению дружеских, партнерских и союзнических отношений между Россией и США.

    Поделиться