18.09.2003 17:19
    Поделиться

    Конкуренция - грубоватая, шпионаж - изысканный


         Санкции вводятся против Тульского конструкторского бюро, Государственного научно-производственного предприятия "Базальт" и авиационного предприятия N 168 в Ростове-на-Дону.

         По мнению американского внешнеполитического ведомства, эти компании "причастны к поставкам военных технологий в страны, которые поддерживают терроризм".

         О санкциях объявлено в датированном 10 сентября письме Сьюзан Берк, исполняющей обязанности помощника госсекретаря по нераспространению, которое было направлено в регистрационную палату. Как сказано в письме, правительство США "сочло, что Правительство России поставляет военную технику в страны, которые Госдеп относит к числу спонсоров терроризма". Один из высокопоставленных сотрудников Госдепартамента сообщил, что КБП продало Ирану наводимые лазером артиллерийские снаряды.

         Это уже не первый случай введения подобных санкций. В начале 1999 года подобные заявления были сделаны в отношении десяти российских исследовательских центров, производственных объединений и компаний. Никаких реальных действий не последовало, и в конечном счете санкции были отменены. Тогда эксперты высказали мнение, что санкции - это механизм изысканной формы шпионажа, попытка получить отчет о деятельности российских научных центров.

         В 2000 году и в сентябре 2002-го в адрес "Тульского КБ приборостроения" уже выдвигались обвинения в снабжении оружием агрессивных режимов, но тогда речь шла об Ираке. Тоже вводились санкции, которые затем были сняты как необоснованные.

         Интересно, что как раз в то время туляки подписали контракт на поставку 50 ЗРПК "Панцирь-С1" на сумму 734 миллиона долларов с Эмиратами. Беспочвенные нападки США были тогда однозначно расценены как попытка бросить тень на удачливого конкурента на международном рынке вооружений.

         По мнению экспертов, введение нынешних санкций вызвано конкуренцией на рынке оружия.

         Представитель Тульского КБП Валерий Возбранный заявил, что санкции являются не чем иным, как попыткой США вытеснить Россию с рынка вооружений. Они "предназначены повредить позиции нашей компании как признанного лидера в создании противотанкового оружия, где мы явно опережаем конкурентов из США", - пояснил он.

         "Если американцы хотят купить наш "Корнет", - пояснил заместитель генерального конструктора Леонид Рошаль, - то пусть скажут об этом откровенно, мы рассмотрим их предложение".

         Пока же тульское КБП и без санкций никаких деловых контактов с США не поддерживает. Многие работники предприятия убеждены, что своими действиями госдеп пытается "бросить тень на удачливого конкурента и "отбивает" рынок вооружений".

         Между тем только санкции ООН и международные режимы, а также российское законодательство по внешнеэкономической деятельности являются для наших оборонных предприятий обязательными к выполнению.

    Поделиться