18.09.2003 13:28
    Поделиться

    Массаж любят все

         Почешите мне спинку

         Искать массажные места очень просто. Либо раскрой газету объявлений - там, как правило, существует целый раздел "Массаж". Если же его нет, искать следует в разделах "Здоровье" и "Медицина". Можно еще найти в разделе "Интим", но не об этом массаже идет речь. Кроме того, можно ходить в спортивные клубы, салоны красоты, бани и сауны - ни одно такое приличное заведение сегодня без массажа не обходится.
         Гораздо сложнее найти хорошего массажиста. Если идти к кому ни попадя, можно нанести своему организму сильный вред. Из личного опыта история такая: в одной из столичных бань (входят они в пятерку лучших, между прочим) работают посменно две массажистки. Мы с подругой решили сходить к одной из них, предварительно не поинтересовавшись у постоянных клиентов, что она собой представляет.
         Массаж тетенька делала больно, приговаривая, что если без ощутимых болевых ощущений, то это непрофессионализм. На следующий день мы созвонились с утра: "Ты знаешь, у меня вся спина в синяках, я двинуться с места не могу!" Прозвали мы эту горе-массажистку "гренадером" и, хотя по сей день являемся постоянными клиентками этих бань, к "гренадеру" больше ни ногой.
         А вот еще история: у одной моей знакомой был случай, когда она пошла к массажисту по рекомендации врача - замучали боли в спине. Во время сеанса ей было хорошо.
         А как только встала на ноги и прошла метров 20, у нее закружилась голова, и она рухнула... прямо на спину. У моей знакомой давление было низким, а массажист "снизил" его еще больше.
         Но как же найти массажиста по душе, а точнее, по спине? Сразу вспоминается роман писателя Мартти Ларни "Четвертый позвонок", где говорится о том, как самый обычный авантюрист объявил себя мануальным терапевтом и массажистом. Денег ему это принесло немеряно - людей, у которых позвоночник в полном порядке, не так уж и много.
         Итак, лучше спросить у того, кому вы собираетесь доверить свою спину, что у него, простите за каламбур, за спиной. Разумеется, помимо бумажки о скоропостижном прохождении двухмесячных курсов. Бывают, правда, специалисты, которым дело это дано что называется от Бога, таким и просто курсов достаточно. Но это один процент из ста. Поскольку массаж - это прежде всего лечение. Тут хотя бы анатомию, строение человека знать нужно, а за два месяца это не выучишь. Хороший массажист с базовым медицинским образованием сам знает, где у вас болит спина, в каком месте вы испытываете дискомфорт, когда он делает массаж, и как вы отреагируете на то или иное его движение. Цена за посещение такого мастера, конечно, выше.
         Но на массаже экономить нельзя. Итак, если вы делаете общий массаж (1 час) за сумму от 700 до 1000 рублей, а массаж спины (20 минут) - от 300 до 600 рублей и при этом довольны своим мастером, считайте, что вам очень повезло. Поход к хорошему массажисту стоит дороже: общий массаж - от 35 до 50 условных единиц, спина - 20. Именно такую цену держат большинство московских салонов красоты и спортивных клубов. Далее цена на массаж растет в зависимости от того, какой вид вы выбрали. Скажем, антицеллюлитный или лечебный на порядок дороже. В последнее время в столице появилась новинка - массаж горячими камнями. Пришел он к нам из Мексики и очень хорош в холодные денечки. Цена за такой - от 50 условных единиц.
         Весьма популярен сейчас в столице массаж вакуумный. Название новое, метод старый. Еще в старой Руси горшок ставили на спину на манер банки и елозили. Вот и сейчас в салонах есть мастера, которые делают массаж обыкновенной медицинской банкой и называют его вакуумным.

    Я знаю все твои трещинки

         Немаловажная деталь - подбор масла для массажа. Но не все окончившие курсы проходят такой предмет, как ароматерапия. Поэтому важно, чтобы не началась аллергия на тот состав, которым массажист покроет спину. Попадали клиенты в неприятные ситуации и с массажем мыльным, который в любой бане делают довольно жесткими перчатками. Люди с чувствительной кожей и не догадываются, что после такого сеанса их ждут зуд, покраснение и рекомендация - тут же бежать к хорошему косметологу, который "успокоит" раздраженную спину.
         Еще один небезынтересный момент - как, отыскивая для себя массажиста, не нарваться на интимные услуги. Загвоздка в том, что, предлагая клиентам массаж эротический, салоны или мастера зачастую вовсе не имеют в виду интим. Я наткнулась на следующее объявление: "Классический массаж - 170 рублей, урологический - 200". Эротический предлагают в трех вариантах: легкий, классический, точечный - на возбуждение или тайский - обнаженным телом массажистки. Одна девушка - 400 рублей (60 минут), две - 600 рублей (1 час 15 минут), три - 800 рублей (1 час 30 минут). При этом крупными буквами внизу было приписано: "Уважаемые господа! Обращаем ваше внимание на то, что наш салон не оказывает услуг интимного характера". Как прикажете это понимать клиенту?
         Среди подобных объявлений было еще немало забавных, например, в Интернете я увидела одно об эротическом массаже, который делается в одном из российских городов. Адрес меня поразил: в здании магазина "Юбилейный".
         В любом случае, когда вы созваниваетесь насчет сеанса массажа с незнакомой и непрофильной организацией (то есть не салоном красоты, не поликлиникой и не спортивным клубом), лучше все-таки проговаривать, что именно вам надо, а то можете попасть в такой переплет - мало не покажется.

    Удовольствие на кончиках пальцев

         Спрашиваю у кандидата медицинских наук Владимира Любаева:
         - Что нужно для того, чтобы стать хорошим массажистом?
         - Голова и руки. И желательно медицинское образование, хотя бы среднее. Но на самом деле нужен просто хороший учитель. Чувствительность пальцев приходит с опытом. Пока начинаешь чувствовать мышцы, сухожилия, проблемные зоны клиента, проходит много времени. Сейчас много различных аппаратов для массажа. Я внимательно изучаю все новинки: "Эл пи джи", миостимуляция, вакуумный массаж и другие. В принципе, все новое - хорошо забытое старое: те же китайцы серебряной чашкой делали тот же вакуумный массаж. Но лучше человеческих рук для массажа ничего нет.
         - Как найти хорошего массажиста?
         - Только по рекомендации друзей. Как правило, таким вот "челночным" методом массажисты и передаются.

    Поделиться