18.09.2003 15:51
    Поделиться

    Террор - не предмет торга


         Буквально за день до процедуры голосования в СБ заместитель посла США в ООН Джейн Кэнингхем отверг черновик решения, разработанный сирийской делегацией, ибо в нем, по его мнению, не содержалось однозначного осуждения террора. Фактически ту же мотивацию привел и Джон Негропонте, предваряя вето своей страны. Он заявил, что в проекте решения не осуждается деятельность ХАМАСа, "Исламского джихада", "Бригад мучеников Аль-Аксы" и других террористических организаций.

         В Израиле с удовлетворением встретили сообщение о провале антиизраильской резолюции, особо отмечая при этом, что кроме США ряд стран тоже не был готов безоговорочно идти в фарваторе пропалестинских настроений.

         На этой неделе Ясир Арафат выступил с инициативой, которую представители палестинского руководства назвали "Новым временным перемирием". Во вторник советник Арафата по национальной безопасности Джибриль Раджуб ознакомил с этим вариантом перемирия представителей арабской прессы. Раджуб утверждает, что палестинские организации прекратят террор против мирных граждан, если Израиль, во-первых, откажется от тактики нанесения точечных ударов по лидерам террористов, во-вторых, отменит режим блокирования территорий, в-третьих, полностью заморозит строительство в поселениях и, в-четвертых, продолжит амнистирование палестинских заключенных.

         Израиль отверг это предложение по двум причинам. Первая - Израиль уже отменял блокаду территорий и воздерживался от точечных ударов, а палестинский террор продолжался как ни в чем не бывало. Вторая - террор против мирных граждан безнравственен и не может быть предметом торга.

         Однако существуют и другие точки зрения. Ряд левых лидеров считают, что, сформировав правительство, новый премьер- министр ПНА Ахмед Куреи (Абу Аля) постарается выйти из жесткого арафатовского контроля и развязать себе руки для борьбы с террором. Однако следует обратить внимание на тот факт, что даже левые "миролюбивые" израильские организации связывают возможность временного перемирия хотя бы с виртуальным отстранением Арафата.

         

         

    Поделиться