19.09.2003 16:44
    Поделиться

    Мечта плюс 50 долларов

        - Наташа, как все начиналось? Почему вы решили помогать строить под Владивостоком реабилитационный центр помощи детям с онкогематологическими заболеваниями?

         - Восемь лет назад я работала в Приморье вместе с американскими военными врачами, участвовала в нескольких гуманитарных проектах. Я очень часто ездила туда, и друзья спрашивали меня, почему бы мне не сделать свой собственный фонд, ведь программа, в которой я участвовала, могла закончиться. И вот три года назад я создала фонд "Дети России". Случайно оказалась в городской картинной галерее и увидела рисунки детей с гематологией. Отобрала первые двадцать рисунков. Продала их с аукциона на международной конференции и заработала первые 400 долларов. Тогда они показались мне огромной суммой, на них мы целый год содержали художника, который занимался с ребятами. А потом появилась идея сделать родительский дом в гематологическом отделении во Владивостоке. Нам дали несколько комнат (сейчас родители могут там переночевать или пожить). Потом решили перенести родительский дом за город, а к нему добавить еще и лагерь для более длительной реабилитации. У меня есть замечательный друг и партнер Людмила Михайловна Минкина, заведующая городской гематологией Владивостока. С ней мы этим и занимаемся.

         - Много времени приходится отдавать этому делу?

         - Я ни о чем больше не могу думать и говорить. Если иду к друзьям, рассказываю им о проекте. Моя семья живет этим проектом. Когда появилась идея строительства реабилитационного центра, одна моя приятельница дала мне 50 долларов и сказала: "Напиши письма, люди откликнутся".

          - Многие откликнулись?

         - Очень многие. Кто-то сто рублей посылал, а кто-то давал сто тысяч. Как Сергей Коростылев, возглавляющий московский фонд "Социальные инновации". Я пришла к нему с пятьюдесятью долларами и с мечтой. И он дал мне первые деньги на рабочий проект. А с рабочим проектом уже гораздо легче. Это не одна мечта. Когда я встречаюсь с каким-нибудь человеком, верю, что он поможет. Просто до одного можно достучаться за месяц, а до другого за час.

          - На западе среди богатых людей принято в субботу или воскресенье обсуждать будущие благотворительные вложения. А у нас в стране...

         - И у нас такое время уже пришло.

         - Строительство центра уже началось?

         - Да, приехав в апреле во Владивосток на стройку, я увидела совершенно неромантическую картину: в опалубку заливался жидкий бетон. Я стояла и плакала, потому что это в мою мечту заливался бетон. Сейчас мы уже сделали фундамент.

         - Центр предназначается для ребят из Владивостока?

         - Из Сахалина, Хабаровского края, с Камчатки и из Магадана. Наш центр будет принимать триста шестьдесят детей в год. Для России это мало. Поэтому наша основная задача - построить такие центры в каждом федеральном округе.

     

    Поделиться