23.09.2003 13:40
    Поделиться

    Покушение на олигарха

    Российский олигарх просит защиты от "российских злодеев"

           Однако изначально этот аргумент, судя по всему, не произвел должного впечатления на британское МВД. Как сообщает в своем последнем номере со ссылкой на неименованного сотрудника этого министерства британский еженедельник "Санди таймс", МВД в своем отказе Березовскому якобы указало на то, что если бы в России и впрямь замышляли его убийство, то оно могло бы быть осуществлено в течение тех последних двух лет перед выездом в Британию, покуда Березовский все еще оставался в Москве.
         По прошествии полугода МВД приняло-таки принципиально иное решение: российский олигарх был взят под защиту британской короны. Однако, согласно появившейся намедни в британских СМИ информации, устранить Березовского решили уже в момент слушания лондонским магистратским судом дела о его экстрадиции. Для этой цели российская Служба внешней разведки заслала якобы в Лондон своего агента, в чьи задачи входило физическое устранение Березовского уколом отравленного пера. А именно: агент, пронесший в здание магистратского суда на Боу-стрит смертоносный яд, контейнером для которого послужила зажигалка, должен был заправить этим ядом авторучку, а затем, проходя мимо Березовского, ткнуть отравленным пером в руку перебежчика. Для Британии, где "ядовитый тычок" уже имел место быть, сценарий подобного шпионского убиения звучит весьма правдоподобно: уколом отравленного зонтика в 1978 году был ликвидирован болгарский перебежчик Георгий Марков.
         Между тем, как пишет "Санди таймс", заговор не был осуществлен, ибо у агента СВР в последний момент, "по всей видимости, сдали нервы", после чего незадавшийся политический убийца во всем признался своей несостоявшейся жертве, а заодно, по совету Березовского, и британским властям. Этот посыльный, согласно источникам, на которые ссылается британский еженедельник, был, однако, не первым и не единственным. Еще один российский агент явился-де в британскую контрразведку МИ-5 с повинной, заявив, что если он не убьет Березовского, обратно домой ему лучше не возвращаться - и на этом основании сам запросил политического убежища.
         Насколько вышеприведенные факты соответствуют действительности? Британские спецслужбы и полиция воздерживаются от официальных комментариев на сей счет. Однако высокопоставленные сотрудники правительственной службы безопасности, по словам "Санди таймс", относятся к данным заявлениям серьезно. Один из этих сотрудников подтвердил, что в МИ-5 на самом деле обращался некий человек, утверждавший, что он заслан в Британию с целью убийства Березовского. Дело было передано в полицию, и заговор, судя по всему, расследуется нынче Скотленд-Ярдом.
         Как замечает "Санди таймс", слушания по делу об экстрадиции, на которых должен был присутствовать Б.Березовский, были перенесены в суд с повышенным режимом охраны, расположенный в южном районе Лондона, по всей видимости, именно в силу озабоченности британской полиции возможным покушением на российского олигарха.

    Поделиться