23.09.2003 13:11
    Поделиться

    Дни киргизской культуры

         Но в российско-киргизских отношениях культурному компоненту отведена роль ведущей скрипки. Еще год назад президенты двух стран на одной из встреч договорились возродить традиции Дней культуры. В 2002 году ярким событием для киргизстанцев стал приезд представительной делегации российских деятелей искусств во главе с министром культуры Михаилом Швыдким. И вот теперь большая творческая группа мастеров киргизского искусства наносит ответный визит.
         Вчера концертом на главной российской сцене открылись Дни киргизской культуры в Российской Федерации. В торжественной церемонии в Большом театре приняли участие Владимир Путин и Аскар Акаев. Была исполнена написанная специально для этого случая оратория "Гимн творцу", за дирижерский пульт встал патриарх киргизской музыки народный артист СССР Асанкан Жумахматов. С лучшими достижениями киргизской музыкальной культуры - как древней, так и современной - могли познакомиться московские зрители в этот вечер. Неповторимые образцы творческого наследия предков и новые работы в области живописи скульптуры, литературы, несущие особый колорит Востока, будут представлены киргизстанцами в рамках Дней культуры. На лучших московских сценах пройдут выступления фольклорных коллективов. В Российской государственной библиотеке состоится творческий вечер Чингиза Айтматова, где писатель познакомит своих читателей с отрывком из нового романа. В Доме кино киргизские кинематографисты покажут фильмы, вошедшие в копилку советской классики, а также созданные молодыми авторами, которым предстоит возродить "киргизское чудо". Так в свое время называли произведения студии "Киргизфильм", где работали Кончаловский, Поплавская.
         По убеждению президента Акаева, сегодня есть все шансы восстановить былые творческие контакты, придать им отвечающий нынешним требованиям динамизм. "Именно духовная сфера является источником, который скрепляет дружбу. Для киргизского народа было бы невосполнимой потерей отгородиться от животворного влияния русского языка и культуры", - сказал он.
    Поделиться