23.09.2003 14:53
    Поделиться

    Новосибирск против презервативов

              111 подписей под требованием ликвидировать "пропаганду разврата" были собраны возле собора Александра Невского буквально за пару часов. "Мы устали обсуждать эту проблему на наших собраниях, - говорит прихожанка собора Татьяна Дробышева. - И решили перейти к действиям".
         Надо сказать, что активисты "антипрезервативного движения" возмущены не рекламой как таковой. И даже, как показалось нашему корреспонденту, их не особо пугает сам метод контрацепции. Христиане прежде всего против философии, заложенной в слогане. "Не бойся своих желаний" действительно очень напоминает "все дозволено" нераскаявшегося Раскольникова. Да тут еще целующаяся парочка какого-то серого цвета... В общем, бесовщина. Любопытно, что настоятель собора Александра Невского в разговоре с корреспондентом "РГ" объяснил действия прихожан только их личной инициативой. "Моей подписи там нет, - сказал отец Александр, - и протест исходит не от имени церкви. Хотя щиты - явная провокация из серии "позволь себе все".
         Собрав подписи, прихожане отправили требование "по-христиански" отказаться от щитов директору фирмы, которая заказала плакаты. Ответив, что компания продает и рекламирует медицинские товары, не нанося тем самым никакого вреда обществу, торговец презервативами стал избегать общения с верующими. "Он куда-то пропал, - говорит прихожанин Николай Шевченко. - И не выходит с нами на контакт. Но мы все-таки надеемся, что он одумается"...
         Следующей инстанцией, куда новосибирцы пожаловались на "развратную" рекламу, стал антимонопольный комитет Новосибирской области. В этой организации "РГ" объяснили, что заявлению новосибирцев будет дан обычный ход: плакат отправят на экспертизу специалистам по этике - преподавателям одного из высших учебных заведений Новосибирска. Если они признают, что плакат нарушает этические нормы, антимонопольный комитет будет требовать устранить нарушения. Однако все это не так уж просто, считают в комитете. Потому что этика - наука далеко не объективная, и мнений по поводу "нарушает - не нарушает" может быть столько же, сколько специалистов.
         Кроме того, сегодня каждый подписант консультируется с юристами, готовя исковые заявления в суд. Уже ясно, что требовать они могут только компенсации морального ущерба, жалуясь на непереносимое зрелище. При этом, как заверила нас Татьяна Дробышева, в исках будет фигурировать чисто символическая сумма - дело ведь не в деньгах, а в нравственном законе.
         Кстати, заочным вдохновителем нынешней акции протеста является такой же скромный новосибирец, который ранее уже одержал победу над уличной "пакостью". Речь идет о щитовой рекламе матраса, достоинства которого на плакате подчеркивала женщина - почти голышом. Реагируя на жалобу, городские чиновники потребовали "одеть" даму. И уже несколько месяцев девушка лежит на матрасе в пририсованном платье - пусть коротком и прозрачном, но все-таки "этичном".
         Вчера с новосибирских улиц исчезла нашумевшая реклама презервативов со слоганом "Не бойся своих желаний". Теперь резиновые изделия предлагаются гораздо более скромно: на плакате вместо целующейся парочки изображена машина, которую могут выиграть потребители презервативов.

    Поделиться