23.09.2003 14:01
    Поделиться

    Третий срок Росселя

          По предварительным подсчетам, Россель набрал 54,94 процента голосов от общего числа пришедших на избирательные участки. У его соперника, депутата областного Законодательного собрания Антона Бакова 30,75 процента. Против обоих кандидатов проголосовали 12,91 процента избирателей. Такого расклада вполне хватило, чтобы признать выборы состоявшимися. Явка избирателей хоть и была, по оценке областной избирательной комиссии, осложнена редким для Среднего Урала продлением дачного сезона, оказалась вполне пристойной - треть списочного состава. Этого хватило бы и для первого тура голосования с его обязательным участием четверти электората, тогда как во втором для победы одного из кандидатов согласно уставу Свердловской области достаточно простого большинства голосов.
         Эдуард Россель занял пост губернатора в третий раз. Избирателей устроили предъявленные им аргументы в виде социально-экономического развития области, темпы которого выше общероссийских. Судя по всему, сказались и личностные качества признанного политического тяжеловеса. Например, в ходе предвыборной агитации Россель не побоялся признать ранее допущенные ошибки. Мол, в ходе приватизации агропрома надо было подчинить его товаропроизводителю, а не переработчику сельхозпродукции, как это произошло на самом деле. Иначе стоило подойти к реализации Федерального закона о здравоохранении, чтобы не допустить нынешнего засилья платной медицины. А от прямых дебатов с оппонентом Россель попросту отказался, посчитав ниже своего достоинства подать руку человеку, обвиняющему его во всех смертных грехах.
         Кстати сказать, Бакову теперь окружение губернатора предсказывает трудные времена. Уже в первый после выборов день штатный политолог губернаторской администрации привел в местном телеэфире кинематографическую цитату: "Или в загс, или - к прокурору...". Уточнив, что сопернику Росселя однозначно предстоит второе. А пока, по информации председателя облизбиркома, Эдуарду Росселю предстоит принести 24 сентября очередную губернаторскую присягу на совместном заседании обеих палат областного Законодательного собрания.
    Поделиться