23.09.2003 10:38
    Поделиться

    Ввод авиации в Киргизию

    Не так давно о необходимости присутствия российских военнослужащих в Средней Азии в России говорили шепотом, боясь того, что наши новые западные партнеры сочтут подобные заявления отголосками советских амбиций. В самих же среднеазиатских странах, где с большими, где с меньшими надеждами, но ждали помощи прежде всего от Европы и США.

     

              Времена изменились, причем достаточно быстро. Вчера в Кремле на переговорах с президентом Киргизии Аскаром Акаевым Владимир Путин заявил: "Средняя Азия - очень важный для нас регион. Мы знаем, что ситуация там стабильная, но не простая. Наше военное присутствие нужно и нам, и нашим партнерам про СНГ". При этом никто больше не кричит об имперских амбициях Кремля. У России есть свои интересы. С этим сегодня уже никто не спорит.
         Для защиты этих интересов больше не нужно ни многотысячных военных контингентов, ни километровых колонн бронемашин. Выяснилось, что достаточно одной авиационной базы, которая к тому же будет действовать в рамках коллективных сил быстрого реагирования Организации договора о коллективной безопасности. И место уже выбрали - Киргизия, город Кант. Осталось лишь юридически оформить присутствие российских военных. Что вчера и было сделано в Кремле без особой помпезности.
         Свои подписи под "самым главным", по словам Акаева, соглашением об открытии российской авиационной базы в Канте в присутствии президентов поставили министры обороны России и Киргизии. Теперь, отметил Путин, предстоит большая практическая работа.
         При этом не только россияне, но и киргизы довольны подписанным соглашением. "После размещения в Канте российских военных значительно укрепится безопасность Киргизии, снизится вероятность вторжения в страну бандформирований международных террористов наподобие тех, которые отмечались в 1999 и в 2000 годах", - считает министр обороны Киргизии Эсен Топоев. Акаев же, не скупясь на слова, назвал авиабазу "оплотом борьбы с новыми угрозами и вызовами".
         Впрочем, на военном сотрудничестве ни Москва, ни Бишкек зацикливаться не собираются. Акаев считает, что развитие связей с Россией имеет "очень важное значение для подъема экономики Киргизии". Кто бы спорил. В качестве примера удачной кооперации он привел начавшийся 18 сентября экспорт электроэнергии из Киргизии в Россию. В ответ россияне делятся с киргизами своими ноу-хау. "Нас в последнее время очень донимают стихийные бедствия", - признался Акаев. Российские эксперты уже подключились к прогнозированию природных катаклизмов в этом регионе.

    Поделиться