24.09.2003 14:48
    Поделиться

    Карт-бланш Шойгу

    В МЧС намечены сокращения и повышения зарплат

           Согласно ему МЧС стало первым и пока единственным российским министерством, руководство которого может по собственному усмотрению распоряжаться выделенными бюджетными средствами. Речь идет о реформировании центрального аппарата главка, но высвобождаемые за этот счет деньги не подлежат изъятию и остаются в распоряжении министерства. О том, как в МЧС будут проводить эту уникальную реформу, рассказывает первый заместитель министра Юрий Воробьев.
         - Данный указ имеет принципиальное значение не только для нашего министерства, но и для работников госслужбы РФ в общем. Из-за низкого уровня зарплат в последние годы госслужба не могла конкурировать с коммерческими, акционерными компаниями и даже с различными общественными фондами. И у нас наблюдается существенный отток профессионалов. На данный момент у нас в центральном аппарате "некомплект" - 300 человек при общей численности 1037 человек. Найти профессиональных, квалифицированных служащих на наши зарплаты очень сложно.
         Сейчас средняя зарплата сотрудника центрального аппарата МЧС составляет около восьми тысяч рублей.
         Таким образом, работа в министерстве оказалась, по словам Юрия Воробьева, "неконкурентоспособной". И руководство МЧС обратилось к Президенту с просьбой дать возможность использовать те средства, которые выделяются на содержание центрального аппарата (деньги идут на выплату зарплат, командировочных, оплату коммунальных услуг и даже канцелярских товаров), - всего 193 миллиона рублей в год. Опять же, в процессе реформирования предполагается сэкономить средства за счет сокращения не только затрат, но и численности сотрудников. В чем же суть предлагаемой реформы?

    Сокращение

         - Структура центрального аппарата изменится: с 1037 человек до 570. То есть практически вдвое. Таким образом, мы сможем увеличить зарплаты. Однако нельзя сказать, что зарплаты вырастут у всех сотрудников. Общего увеличения не будет. У кого-то зарплата увеличится в три раза, у кого-то - в полтора, а у кого-то останется на прежнем уровне. Увеличение зарплат не будет общим, а лишь исходя из возможностей и способностей сотрудников, их работы и профессиональных навыков. Избирательная прерогатива останется за министром, который установит порядок управления соответствующим фондом.
         Впрочем, в министерстве особо подчеркивают, что в первую очередь сокращение структуры будет проводиться за счет пустующих штатных единиц.
         - Такой подход к выплате заработных плат в центральном аппарате впервые реализован именно в нашем министерстве. В перспективе это распространится на все министерство.

    Зарплата

         Сейчас, по словам первого замминистра, разница между материальным обеспечением сотрудников МЧС велика. После того как Государственная противопожарная служба была присоединена к МЧС, ее сотрудники прошли переаттестацию, получили смежную профессию "спасатель", благодаря чему их зарплаты выросли в 2-3 раза. Спасатели же должны получать от 12 тысяч рублей в месяц, однако не все местные бюджеты могут себе это позволить, так что в некоторых регионах зарплата спасателя колеблется от 5 до 8 тысяч рублей.

    Структура

         Реформа МЧС касается не только материальной стороны дела. Теперь на министерство возлагается ряд дополнительных функций: организация поиска и спасения людей во внутренних водах и территориальном море России. Кроме того, МЧС будет руководить деятельностью Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС, ранее она находилась в ведении Министерства природных ресурсов РФ).
         Также с сентября в МЧС организованы психологическая служба и Центр экстренной психологической помощи. До этого психологи по договору с министерством работали в Ленске, Видяево и прочих горячих точках. На месте гибели губернатора Игоря Фархутдинова работали уже эмчеэсовские психологи из только что организованной службы.

    Поделиться