24.09.2003 15:10
    Поделиться

    Мы родом из Столыпино

        Село называлось Столыпино. И в этом была логика, ибо Столыпино принадлежало Столыпиным. И тому самому Петру Аркадьевичу, реформатору, премьер-министру, оставшемуся в памяти не только "галстуками" и вагонами своего имени, но и рыночными преобразованиями в российской деревне. Потом село долго носило имя Калинина, в чем логики не было совсем, так как "всероссийского старосту" на столыпинской земле никто не видывал. В наше время восторжествовала историческая справедливость: название вернулось! И в центре села воздвигся бородатый бюст Петра Аркадьевича. А вслед за бюстом столыпинцы восстановили и разрушенную церковь. В память прошлой войны водружен на постамент танк. А неподалеку от танка - самолет. Правда, о чем должен напоминать сей летательный аппарат, никто толком объяснить не может. "Но пускай себе стоит", - говорят. Когда поднимается ветер, самолет начинает вращать пропеллерами, а на новой церкви сами по себе звонят колокола. И тогда столыпинские бабушки распрямляются от домашней работы и тихо крестятся.

         Удивительно, что Столыпино еще не заинтересовало исследователей аномальных явлений. Село находится на самом севере самого северного района Саратовской области. Когда сюда попадаешь, особенно после саратовских степей, трудно поверить собственным глазам: вокруг возвышаются покрытые лесами горы! Конечно, это не настоящие горы, а холмы, но их наличие дает столыпинцам право называть свое село "маленькой Швейцарией", а мед своих пчел - горным. По-видимому, именно эта "высокогорная" атмосфера влияет на "энергетику" жителей.

         - 90 процентов доярок района, перешагнувших трехтысячный рубеж, - наши девчонки, - хвалится председатель местного СПК "Юрьевский" Сергей Егорович Акимчев. - Больше всего в районе лучших механизаторов работают у нас.

         К этому можно прибавить: в этом селе самое большое не только в области, но и во всей России число Аяцковых. Понятно, что и "самый главный" из всех Аяцковых не мог родиться нигде, кроме как в Столыпино. Подсчитано, что Дмитрий Федорович стал тридцатым саратовским губернатором, и конечно, односельчане очень этим горды.

         Мама "тридцатого губернатора", тетя Нюра (Анна Петровна Аяцкова), бывшая колхозная повариха и заводила, в свои 80 лет предпочитает жить исключительно в Столыпино. Все пятеро детей разъехались, и тетя Нюра живет одна. Дети, конечно, наведывают маму. Приезжают к ней пообщаться и Никита Михалков, и Михаил Евдокимов. Столыпинцы не удивляются, сами ведь заходят советоваться да послушать любимую тетинюрину песню про изменницу-Зою, заплатившую за это злой смертью.

         В общем-то, Анна Петровна сделала правильно, что не уехала жить в Саратов. Горы, как известно, располагают к долгожительству. А тут и сами Высшие силы наложили свою положительную резолюцию на жизнетворную "энергетику": как только начали восстанавливать храм, из-под фундамента брызнула вода святого источника. Может быть, и поэтому живут в Столыпино долго. Прямо напротив святого источника построили новейшей архитектуры Дом ветеранов. Здесь с девяностооднолетней Раисой Дмитриевной Гегановой можно повспоминать, как ее мать ходила стирать белье Столыпиным, прачкой была. А так-то бывшие колхозники еще бодренькие: вокруг Дома насадили цветочков да капусты, ни одной лишней травинки.

         Но полях СПК "Юрьевский" трудятся тоже все больше долгожители.

         - Что характерно для нашего хозяйства, у нас очень много пенсионеров, которые остались работать в хозяйстве, причем не с ручкой где-то сидят, - говорит Сергей Акимчев. - Свинарке Валентине Николаевне Мурзаловой 63 года. И она все еще в отличной форме. Кузнец наш Юрий Петрович Егоров, уйдя на пенсию, остается на работе. Механизатор Алексей Петрович Ионов на тракторе ДТ-75, не престижном каком-то, импортном, старый трактор... И таких у нас очень много. Пенсионеры играют очень большую роль в ведении нашего хозяйства. У нас пенсионеров 730 человек. Всего жителей - 2,5 тыс. Работающих 560 человек. Школьников - 390.

         - Столыпино считается самым здоровым селом, здесь меньше всего болеют, - компетентно заявляет самый главный столыпинский специалист по здоровью Вера Сидорова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом.

         И действительно, застал я ее в ФАПе в полном одиночестве. В Столыпино есть примета: когда идут работы, посевная ли, уборочная, в деревне не болеет никто! Совершенно! Вера Александровна не даст мне соврать. Только зимой, когда крестьянин может расслабиться, нет-нет кто и вспомнит о своем давлении и зайдет к "врачихе", да и то больше чтоб пообщаться.

         Что уж о людях говорить, целые полуживые хозяйства, стоит им к Столыпино примкнуть, начинают оживать и расцветать. СПК "Юрьевскому" и самому по себе неплохо живется: 1832 головы крупного рогатого скота, 3600 свиней, 20 тыс. га пашни, хоть и небольшая, но прибыльность - 700 тысяч рублей в прошлом году. Но по просьбе районного руководства присоединили соседнюю "Зарю": не паханная пашня да 113 свиней. Сейчас 1200 свиней, земля пашется... В районе не очень ладились дела на пищекомбинате. Взяли и пищекомбинат. Теперь он мелет муку, печет хлеб, торты-пирожные, жмет растительное масло, тянет макароны, делает лимонад.

         Последнее осталось: чтоб повлияла уникальная столыпинская "энергетика" на самую трудноразрешимую российскую проблему - рождаемость. Но и здесь уже "процессы пошли". Если в 2001 году здесь родилось двое, а умерло четверо, то в прошлом году счет был 3:4, а в этом уже 8:6. Говорят, к местным девчатам повадились ездить парни даже из райцентра: женятся и оседают. Так что перспектива с народонаселением просматривается неплохая.

    Поделиться