24.09.2003 16:17
    Поделиться

    Романцев возглавит "Сатурн"

    Бывший тренер московского "Спартака" и сборной России возглавил подмосковный клуб

             Все чаще имя тренера, восемь раз приводившего народную команду к титулу чемпионов России, появляется в ленте новостей в связи с громкими отставками и назначениями.
         Так было в июне, когда руководство "красно-белых" попросило Романцева освободить пост главного тренера "Спартака", разозлившись то ли на критику в свой адрес, то ли на то, что обновленный "Спартак" почему-то перестал побеждать...
         Тогда от отставки Олега Ивановича не спас даже Кубок России, завоеванный спартаковцами за сутки до рокового заявления президента столичного клуба Андрея Червиченко.
         Но, как известно, "свято место пусто не бывает", и на смену многолетнему тренеру "красно-белых" пришел Андрей Чернышов, который, по словам Червиченко, был носителем неких свежих идей. То ли реализовать эти идеи Чернышов не смог, то ли не захотел, но пару недель назад он был освобожден от занимаемой должности.
         Теперь в "Спартаке" ждут итальянца Невио Скала, который должен помочь народной команде вернуть былой авторитет. Что до Романцева, то его вынужденный отдых продолжался около трех месяцев. За это время он побывал в родном Красноярске, после чего погостил у своего друга Сергея Павлова в районе Новороссийска. Видели его и в столице Англии в компании нового владельца "Челси" Романа Абрамовича. Периодически футбольную общественность будоражили известия о возможных назначениях Романцева. Молва сватала его то в московское "Динамо", то в лондонский "Челси", то в сборную Украины. Однако в итоге Олег Иванович "приземлился" на "Сатурн".
         Романцев заменил на посту главного тренера известного специалиста Виталия Шевченко. Перед началом сезона подмосковному клубу была поставлена задача: войти в тройку призеров и прорваться в еврокубки. Долгое время казалось, что новой команде Шевченко это вполне по силам. Она показывала добротный футбол и постоянно находилась в числе лидеров первенства, чему в определенной степени способствовали также полный провал "Спартака" и стартовые неудачи "Локо". Совсем недавно подмосковные футболисты находились в двух шагах от лидера чемпионата ЦСКА, но в решающий момент дрогнули и не смогли удержаться на хвосте у армейцев. Больше того, несколько осечек в последних турах поставили под сомнение шансы сатурновцев на попадание в первую тройку.
         По нашей информации, перед матчем 25-го тура перед главным тренером "Сатурна" была поставлена конкретная задача - выиграть в Самаре. Как известно, она не была выполнена. Подмосковный клуб проиграл - 1:3 и опустился на шестое место в таблице. Правда, от третьей строчки он отстает лишь на два очка и на три - от второй, но терпение у руководства Подмосковья и футбольного клуба "Сатурн-REN TV" иссякло. По информации нашего источника, в понедельник по возвращении "инопланетян" на базу в Раменское губернатор области Борис Громов и спикер областной Думы Валерий Аксаков высказали футболистам все, что они о них думают.
         Словом, стало понятно, что участь главного тренера команды Виталия Шевченко предрешена. Так оно и случилось. Вскоре после "разбора полетов" появилась информация о том, что новым наставником раменчан стал Олег Романцев. А вчера днем на пресс-конференции состоялось его официальное представление в новой должности.
         Вот как Олег Иванович прокомментировал свое назначение в разговоре с корреспондентом "РГ":

         - Для вас было неожиданным предложение подмосковного клуба?

         - Ну, теперь это не имеет никакого значения. Главное, что я считаю новую работу очень интересной. Стиль "Сатурна" мне импонировал всегда, и я надеюсь, что мы найдем общий язык с командой.

         - А с кем конкретно вы общались относительно перспектив работы в "Сатурне"?

         - С губернатором Московской области Борисом Громовым и спикером областной Думы Валерием Аксаковым. Мне пришлась по душе наша долгая беседа. Здорово, когда большие политики всерьез относятся к деятельности футбольных клубов. Это серьезный подход к делу и отвечает моим устремлениям.

         - Вы выдвигали какие-то требования?

         - Если вы имеете в виду финансовые вопросы, то скажу вам так - меня все устраивает. Другое дело, что я обратился с просьбой к руководству области помочь решить вопрос с покупкой ряда футболистов, которые могут хорошо вписаться в ансамбль "Сатурна".

         - Егор Титов среди них?

         - Это универсальный игрок, которого рада будет видеть в своем составе любая команда, в том числе и мой новый клуб.

         - Подмосковный клуб осложнил себе борьбу за медали...

         - Я вас перебью - чемпионат еще продолжается. И пока остается шанс получить комплект наград, мы будем бороться.

         - А с прежним наставником раменского клуба Виталием Шевченко вы не встречались?

         - Я хочу сказать ему огромное спасибо - его заслуга, что "Сатурн" стал одним из лидеров нашего футбола. К сожалению, тренерская жизнь не может быть вечной - мы люди подневольные и с этим приходится мириться.

         Нам удалось узнать подробности произошедших в "Сатурне" изменений из уст главы попечительского совета "Сатурна-REN TV" Валерия АКСАКОВА:

         - Перед командой была поставлена реальная задача, но с такой игрой и с такими результатами, какие показывает "Сатурн" во втором круге, она едва ли может быть выполнена. Это тем более огорчительно, что мы вложили большие средства в приобретение игроков хорошего класса, причем это были те футболисты, которых хотел видеть в рядах "Сатурна" его главный тренер Виталий Шевченко... Не буду раскрывать детали, однако могу сказать, что контракт с Олегом Романцевым подписан. Пока до конца сезона, а после его окончания контракт будет продлен еще на три года.
         Вчера в телефонном разговоре с "РГ" генеральный директор "Сатурна" Николай Гелюк рассказал, что Олег Иванович был официально представлен игрокам и уже тренирует команду.

    Поделиться