25.09.2003 14:46
    Поделиться

    Корпорации смыкают ряды

    В столичной гостинице "Националь" состоялась очередная информационная встреча Национального совета по корпоративному управлению (НСКУ) с представителями зарубежного инвестиционного сообщества в Москве. На ней обсуждались перспективы корпоративного управления на примере одной из крупнейших отечественных компаний "Вимм-Билль-Данн".

     

              В дискуссии "Корпоративное управление в России: индикаторы прогресса и задачи развития", прошедшей в форме "Делового завтрака", приняли участие не только представители иностранного бизнес-сообщества, среди которых были руководители, например, Delloite&Touche, KPMG, Агентства международного развития США и Российско-британской торговой палаты, но и представители отечественного бизнеса - холдинговой компании "Интеррос", "Вимм-Билль-Данн" и РСПП.

         Национальный совет по корпоративному управлению, председателем которого является президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин, был образован в марте 2003 года как постоянно действующий общественный совещательный орган руководителей крупнейших российских компаний, инвестиционных структур, федеральных органов власти, а также профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации РФ.

         Его основная цель - улучшение имиджа и роста инвестиционной привлекательности отечественных компаний за счет совершенствования системы корпоративного управления. Для реализации этой необходимой сегодня российской экономике задачи совет участвует в законотворчестве, занимается экспертными исследованиями, анализирует и распространяет информацию о развитии корпоративного управления в России и за рубежом, а также тесно сотрудничает с профильными российскими и международными бизнес-организациями.

         Это уже вторая информационная встреча НСКУ. По мнению многих ее участников, а также членов совета, подобные встречи заметно оживляют информационное освещение практики внедрения в российских компаниях международных стандартов корпоративного управления, роста капитализации и инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса. Как заявил во время "Делового завтрака" ответственный секретарь Национального совета по корпоративному управлению, директор Российского института директоров Игорь Беликов, за последние годы в практике российских компаний произошли очень существенные позитивные изменения, в то же время СМИ, особенно зарубежные, в недостаточной степени учитывают эти изменения и продолжают во многом смотреть на российские компании взглядом, который сформировался в середине 90-х годов.

         По словам Беликова, аналогичные встречи будут проходить каждый месяц. Несмотря на то, что сегодня очень много говорится о развитии "цивилизованного" корпоративного управления в России, эта проблема до сих пор остается одной из самых значимых как в российском бизнес-сообществе, так и в зарубежном.

         - Мы надеемся, - подчеркнул Беликов, - что Национальный совет будет тем форумом, на котором каждому будет предоставлена возможность встретиться с членами совета, задать им вопросы о том, что делают их компании непосредственно в этой области, что они думают о том, как изменяется эта практика в российском бизнесе в целом и как изменяется законодательно-нормативная база.

         Отметим, что, хотя большую часть членов Национального совета по корпоративному управлению составляют представители крупного отечественного бизнеса (например, Алекперов, Бендукидзе, Миллер, Дерипаска и другие), в него входят и несколько руководителей государственных структур.

    Поделиться