25.09.2003 13:49
    Поделиться

    В борьбе за чистоту есть жертвы

         Поводом для искового заявления Володина в Заводской суд города Саратова стала еще июльская публикация в "Советской России", где саратовский автор газеты обвинил депутата в приватизации бывшей всесоюзной здравницы, кардиологического санатория "Черемшаны-1", который находится в родных местах Володина - Хвалынском районе Саратовской области. Володин действительно любит там отдыхать, чего не отрицает. Однако владельцем санатория никогда не являлся, хотя, как говорит, активно помогал решению его проблем. "Черемшаны-1" принадлежат саратовским профсоюзам. Поэтому публикация в "Советской России" была расценена как клевета и намеренная "дискредитация депутата Володина", к тому же являющаяся частью кампании, развернутой против него криминальными структурами, соперниками и политическими оппонентами. Володин обсудил ситуацию со своими адвокатами, собрал необходимые документы и решил действовать, потому как считает, что если пропустить ложь сейчас, в самом начале, она польется потоком и никакой пакт о ненападении не спасет.

         Моральный ущерб от публикации Володин оценил в 600 тысяч рублей: 500 тысяч - с газеты, 100 тысяч - с автора статьи. Претендовать на большее депутат себе не позволил - все-таки газета, как заявляет, живет на пожертвования рядовых коммунистов. Слушания по иску состоятся в Саратове - по месту жительства обидчика - 25 сентября.

         В суд по делу, связанному со средствами массовой информации и их участием в декабрьской парламентской кампании, намерены обратиться и правые. Правда, и суд, и повод здесь несколько иные. Депутаты фракции СПС инициировали запрос в Конституционный суд в связи с ограничениями деятельности средств массовой информации в выборный период. Впрочем, под жесткий пресс на время выборов прессу поставила сама же Дума, проголосовав за ограничивающие ее свободу поправки. Около 300 журналистов, представляющих региональные и местные СМИ, еще весной обратились к депутатам, чтобы они пересмотрели законы, отменили ограничения и санкции за их нарушение. Тогда к голосам журналистов мало кто прислушался. Но, видимо, чем ближе 7 декабря, тем больше депутатов понимают, что, ограничив свободу средств массовой информации, они и себе навредили. Новые правила предвыборной агитации, как уже показали региональные выборы, не делают кампанию чище и не мешают использованию административного ресурса. Поэтому думские правые предлагают отменить нормы, ограничивающие свободу средств массовой информации. Как сказал один из лидеров фракции СПС Борис Надеждин, журналисты должны иметь возможность свободно распространять информацию о деятельности кандидатов в соответствии с Законом о СМИ.

         Запрос в Конституционный суд подписали уже более пятой части депутатов Госдумы. Он будет направлен в КС в ближайшие дни.

         

         Между тем

         Комментируя инициативу СПС, председатель ЦИК РФ Александр Вешняков высказал мнение, что "это просто политический маневр".

         "Конституционный суд не будет рассматривать такие вопросы по ходу выборов", - сказал Вешняков. При этом он напомнил, что подобные обращения в Конституционный суд уже имели место в 1995 году, когда не всех депутатов устроило установление пятипроцентного барьера прохождения в Госдуму и пропорциональной системы выборов. "Но ни к чему это не привело, и сейчас эти темы уже ни у кого не вызывают вопросов", - отметил Вешняков.

     

    Поделиться