26.09.2003 13:37
    Поделиться

    Президенты уехали на дачу

          Нынешний хозяин Белого дома и его предшественник Билл Клинтон нечасто посещали эту резиденцию. Однако в политической истории США и мира Кэмп-Дэвид занимает важное место. Здесь, в частности, была подписана серия соглашений между Израилем и Египтом (1978), которые известны как Кэмп-Дэвидский мирный договор.
         Резиденция находится в двух часах езды от Вашингтона, или в получасе полета на вертолете, в Катоктинских горах на территории штата Мэриленд. Строительство начато в 1939 году, а завершено в самый разгар Второй мировой войны президентом США Франклином Рузвельтом.
         До появления Кэмп-Дэвида президенты США не имели государственных дач и официальных резиденций, кроме Белого дома (других дач у президентов США нет поныне). Рузвельт объяснил необходимость создания загородной резиденции тем, что ему необходимо место, где бы он смог отдыхать от ежедневной рутины и спокойно размышлять в уединении. Вдобавок жаркое и душное вашингтонское лето негативно влияло на здоровье Рузвельта. Поэтому место для президентской дачи подбиралось исходя из следующих критериев: близость к Вашингтону, летняя прохлада и возможности обеспечения безопасности руководителя государства. От территории одного из национальных парков США был отрезан кусок, где и было построено несколько одноэтажных бревенчатых домиков. Мебель из своих запасов предоставили Белый дом и склады военно-морского флота.
         Новую резиденцию Рузвельт шутливо именовал Шангри-Ла. Это название он взял из опубликованного в 1935 году романа "Потерянный горизонт" английского писателя Джеймса Хилтона, в котором описывалась чудесная высокогорная долина в Тибете, где мирно сосуществуют люди, животные и растения. Шангри-Ла стало нарицательным обозначением страны вечного блаженства, мира и покоя. Рузвельт установил новую политическую традицию и активно приглашал на дачу иностранных лидеров, дабы пообщаться с ними в неформальной обстановке. В мае 1943 года новая резиденция президентов США приняла первого иностранного гостя - премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.
         В 1953 году резиденция была переименована. Президент Дуайт Эйзенхауэр назвал ее Кэмп-Дэвид в честь своего 5-летнего внука Дэвида ("кэмп" в переводе с английского означает "лагерь").
         Каждый из нескольких деревянных коттеджей, составляющих резиденцию, носит название какого-либо дерева. Основной коттедж супруга Эйзенхауэра окрестила "Аспен" (осина). Он состоит из трех небольших строений, соединенных между собой дубовыми панелями. Там есть центральный зал - гостиная с большим камином и несколько спален, расположенных в крыльях здания.
         Кэмп-Дэвид отличается от обычных дачных поселков среднего класса США наличием тщательной охраны и линий правительственной связи. Территория резиденции охраняется как военный объект силами морской пехоты США (по периметру проложена контрольно-следовая полоса, поставлен двойной забор). Домики не поражают архитектурным изяществом и имеют весьма скромную меблировку. Позолота, мрамор, полированный камень отсутствуют.
         Резиденцию посещали советские лидеры Никита Хрущев и Леонид Брежнев. Владимир Путин будет первым российским президентом, приглашенным в Кэмп-Дэвид.

    Поделиться