26.09.2003 10:13
    Поделиться

    Жилье для молодых

    В ипотеку идут "большие длинные деньги"

        Для начала решили оказать помощь при постройке жилья для молодежи. Уже с нынешнего года молодая сельская семья получила возможность на льготных условиях построить новый дом. Большинство из них получили из казны деньги, которые необходимы для постройки дома по социальным нормам. Если семья состоит из трех человек, социальная норма составляет 54 квадратных метра (18 квадратных метров на человека). Сумма безвозмездной субсидии (до трети общей стоимости) будет начисляться исходя из среднерыночной цены.
         Но всего лишь 7 семей взяли деньги в банке, несмотря на льготные проценты, под которые выдается кредит. Причина - очень низкие доходы (средняя заработная плата составляет 750 рублей или в три раза ниже прожиточного минимума по республике).
         Впрочем, выяснилось, что не лучше и в городе. Хотя республика разработала специальную программу для молодых семей, которая позволяет брать кредиты в банке под льготные проценты (5 процентов в первые три года и 10 процентов в последующие 10-12 лет), воспользовались ею пока лишь 180 семей. При этом, как признался генеральный директор ипотечной корпорации Чувашской Республики Берик Нурпеисов, большинство молодых семей, которые взяли кредиты, отнюдь не бедные. Для того чтобы государственной помощью смогли воспользоваться и бедные люди, корпорация вынуждена была снизить пороговую сумму семейного дохода. Теперь кредит могут получить и те семьи, у которых совокупный ежемесячный доход не превышает трех тысяч рублей. Но теперь другая проблема - нет денег.
         Правда, министр труда и социального развития Александр Починок считает, что проблема эта временная. Уже через год дома в стране будут строиться за счет средств Пенсионного фонда и управляющих компаний, которые заполучили часть пенсионных средств. По мнению министра, наши с вами пенсии уж точно не "сгорят", если будут обращены в "длинные" деньги, вложенные в ипотечное строительство. Ведь во всем мире жилье только дорожает год от года.

    Поделиться