26.09.2003 07:47
    Поделиться

    Еда или лекарства?

         Меню в самарской больнице имени Пирогова большим разнообразием не отличается. Утром - пшенная или манная каша со следами масла. В обед на первое - щи или суп с волокнами и запахом мяса. На второе шницель, котлета или гуляш с вермишелью. Вечером частенько повторяется обеденное второе, но с другим гарниром. Если днем шницель был с вермишелью, то вечером он может быть с капустой или картофельным пюре. На десерт три раза в день предлагается чай. А изредка по утрам кофе или какао с молоком.
         Умереть с такой еды, конечно, нельзя, но и большого энтузиазма к жизни не испытываешь. Зато она вполне годится для бомжей, изредка попадающих сюда с переломами и другими травмами. Они абсолютно убеждены, что попали на царский пир.
         Впрочем, лично у меня к медикам никаких претензий по поводу питания нет. Как, впрочем, и у многих других больных. Они не волшебники, чтобы приготовить разносолы на те жалкие 34 рубля 26 копеек, которые в день выделяет на одного больного территориальный фонд обязательного медицинского страхования. А 600-граммовая буханка серого хлеба в Самаре стоит минимум 10 рублей, килограмм масла почти сто. Причем ради увеличения средств на лекарства эта цифра в разных больницах может изменяться в меньшую сторону. И тогда вместо 20 граммов масла решают выдавать всего 10. А вместо 200 граммов хлеба - только сто.
         По мне так пусть вообще не кормят, лишь бы лечили хорошо. Но на процедуры и лекарства тоже выделяются жалкие копейки. А вот это гораздо страшнее, чем пустой суп или чай без сахара.
    Поделиться