26.09.2003 17:21
    Поделиться

    "ТЭФИ" - в движении

         Статуэтку работы Эрнста Неизвестного получил продюсер фильма Валерий Тодоровский, режиссер Владимир Бортко, художники-постановщики Владимир Светозаров и Марина Николаева и даже анонсы этого фильма в номинации "Эфирный промоушн" канала. На сегодняшней церемонии в концертном зале "Россия" он явно получит еще несколько главных номинаций. Двумя наградами отмечен проект Первого канала "Последний герой-3". Призы получили команда режиссеров и команда операторов этой программы. Первый канал стал на этой церемонии лидером, получив семь наград.

         "ТЭФИ" также отмечены Эдвард Радзинский как лучший сценарист телевизионной программы, звукорежиссер программы "Что? Где? Когда?" Наталья Плуталова, оператор Илья Демин за фильм "По ту сторону волков" и даже дизайн канала сезона 2002-2003 года. В номинации "Спортивный комментатор" лучшим назван ведущий передачи про бокс Владимир Гендлин, которого представили сразу две телекомпании: Первый канал и НТВ.А телеканал "Культура" отмечен в номинации "Сценарист телевизионного художественного фильма за работу Евгения Унгарда "Театральный роман". Сегодня пройдет церемония награждения победителей "ТЭФИ" в остальных 21 номинации.

         "Гвоздем" торжественной церемонии впервые стало живое голосование членов Академии российского телевидения (АРТ), которое прошло прямо в зале при помощи электронной системы. В прямом эфире за ним следили миллионы зрителей Первого канала.

         Таким образом, не только номинанты и лауреаты, но и сами академики АРТ стали героями телевизионного шоу с элементами игры - "Угадай победителя". И в этом нет ничего дурного. Такой напряженной интриги "ТЭФИ" еще не знало.

         На протяжении всех девяти лет своего существования проект "ТЭФИ" пребывает в движении. Число номинаций постоянно растет. В этом году в конкурс включены 5 новых: "исполнитель" и "исполнительница" роли в телевизионном фильме/сериале, "художник-постановщик", "звукорежиссер" и "эфирный промоушн канала". Кроме того, присуждены две почетные премии: "За личный вклад в развитие российского телевидения" и "Специальный приз Академии российского телевидения".

         Неоднократно отмечалось, что структура номинаций "ТЭФИ" пока несовершенна и являет собой некий "промежуточный вариант". Например, художественное кино разделено на две категории - "фильм" и "сериал". Однако для документального кино есть только одна номинация - и для фильмов, и для сериалов. Почему допущена подобная дискриминация - непонятно. Не говоря о том, что сам принцип деления на "фильмы" и "сериалы" остается пока неясным. Разумеется, такое деление по сути правильно. Просто граница между этими жанрами четко не определена. Принципиальная разница между кино художественным и документальным гораздо понятнее. Как и то, что критерии работы режиссера в каждом из этих жанров свои. Тогда почему номинация "режиссер" - одна на всех? Вряд ли это справедливо и полезно для развития телевидения. Тем более что талантливые работы в жанре документального кино были.

         Кроме того, если мы делим художественное кино на "фильмы" и "сериалы", значит, признаем, что критерии оценки в этих жанрах различны. Значит, и вся "пирамида" нижеследующих номинаций тоже должна быть у каждого своя: "режиссер", "актер", "актриса", "сценарист"... А пока получается абсурд. Константин Хабенский из сериала "Убойная сила-4" вроде как соперничает с Евгением Мироновым, сыгравшим князя Мышкина. Разве это честный бой? Они оба - хорошие актеры. И, строго говоря, еще неизвестно, который лучше. Но законы, по которым они работают в своих жанрах, совершенно разные. А как прикажете сравнивать Елену Яковлеву и Алису Фрейндлих в милых, уютных, теплых сериалах "Каменская" и "Женская логика" (оба - под номером "2") с великолепной Инной Чуриковой и ее монументальной, высочайшего класса работой в экранизации классического произведения русской литературы?!

         У Академии российского телевидения, у ее главного проекта "ТЭФИ", как и у самого отечественного ТВ, предостаточно проблем. Однако есть и обнадеживающие признаки. Главный из них - ТВ не удается загнать в застой и отстой. Поэтому и АРТ, и "ТЭФИ" - в движении.

    Поделиться