29.09.2003 12:36
    Поделиться

    Обращение к землякам

    Дорогие земляки!

         В минувшие двенадцать лет на долю многонационального народа Чеченской Республики выпали тяжелейшие испытания, принесшие неисчислимые страдания и лишения.
         За годы лихолетья общественному мнению навязывались искаженные оценки нашей общей трагедии как конфликта между чеченским и русским народами, между Российской Федерацией и Чеченской Республикой. Нам, представителям русскоязычных общин, вынужденно покинувших свою малую Родину, и вам, кандидатам в президенты Чеченской Республики, хорошо известно, что такие провокационные утверждения были направлены на то, чтобы скрыть истинные причины многолетней драмы, увести от ответа ее подлинных виновников.
         Мы полностью разделяем определение событий августа-сентября 1991 года, данное в Обращении Президента Российской Федерации В.В. Путина к жителям Чеченской Республики в преддверии конституционного референдума. Действительно, в 1991 году, после разгона Верховного Совета Чечено-Ингушетии, в республике возникла ситуация, по сути, и приведшая к гражданской войне, а впоследствии к многолетнему вооруженному конфликту.
         В 1991 году начался не русско-чеченский, а гражданский конфликт - противоборство воинствующего маргинального меньшинства и подавляющего большинства чеченцев, русских, ингушей, представителей других народов, в мире и добрососедстве проживавших в бывшей Чечено-Ингушетии.
         И как бы ни было горько, но едва ли не главную роль в узурпации власти дудаевской кликой, приведшей к национальной катастрофе, сыграли наши высокопоставленные земляки, во многом и олицетворявшие в тот момент федеральный Центр.
         Мы надеемся, что одним из первых шагов избранного президента Чеченской Республики станет создание специальной комиссии по политической оценке событий августа-сентября 1991 года.
         Убеждены, что способность власти сказать народу всю правду о его горе-кумирах и псевдогероях станет важнейшим фактором укрепления общественного согласия, серьезным заслоном для тех, кто в ходе предстоящих выборов в парламент республики может вновь попытаться навязать народу тезис о непреодолимой пропасти, якобы возникшей между чеченским и русским народами, между чеченцами и ингушами.
         Многое пришлось пережить за эти годы. Беда оказалась не только многолетней, но и многоликой. Разрушение основ государственности сделало многострадальную чеченскую землю легкой добычей для сил международного терроризма. Впервые возникла реальная угроза не только территориальной целостности Российской Федерации, но и самому существованию самобытного свободолюбивого чеченского этноса: его насильственного перерождения под натиском религиозного экстремизма - человеконенавистнической террористической идеологии, прикрывающейся псевдоисламскими лозунгами.
         Момент истины наступил в 1999 году. В этот переломный для чеченского народа час в его недрах нашлись силы и лидеры, которые открыто выступили против распространения так называемого ваххабизма и вторжения террористических формирований в Дагестан. Мы отдаем должное политической воле, гражданской зрелости и мужеству Ахмата Кадырова и его соратников, в числе которых было немало депутатов парламента республики, спасших будущее чеченского народа и российской государственности на Северном Кавказе.
         Уважаемые кандидаты в президенты Чеченской Республики!
         Судьбоносным для чеченского народа стал первый в его истории конституционный референдум, который вернул людям политические права и свободы, узурпированные в годы дудаевско-масхадовского правления, положил начало трудному пути обретения демократической государственности.
         Мы призываем всех кандидатов, в том числе снявших свои кандидатуры, все ответственные общественно-политические силы Чеченской Республики поддержать выбор, который сделает народ республики. Политический ресурс первого Президента Чеченской Республики будет напрямую зависеть от нашей гражданской ответственности - готовности способствовать утверждению в обществе конституционной законности и правопорядка.
         Все мы заплатили непомерно высокую цену за то, что, растерявшись перед властолюбцами, распоясавшимися авантюристами и экстремистами, позволили растоптать избранную народом власть в 1991 году. Все мы обязаны сделать из этой трагедии исторические выводы.
         Сегодня русскоязычные общины готовы включиться в процесс общественно-политического и социально-экономического возрождения нашей общей малой Родины.
         Мы приняли активное участие в обсуждении Договора об общественном согласии в Чеченской Республике. Изложенная в этом документе концепция политического урегулирования, основанная на возрождении принципа народовластия и идее национального примирения, была поддержана десятками общественных объединений выходцев из республики.
         Мы готовы принять самое активное участие в работе Гражданского форума Чеченской Республики, который должен стать площадкой для диалога избранных органов государственной власти и общества.
         Мы надеемся, что первый президент Чеченской Республики определит основные направления работы с гражданами, вынужденно покинувшими ее территорию.
         Речь идет о решении широкого круга социальных вопросов и гуманитарных проблем - таких, как посещение кладбищ.
         Но центральным направлением такой работы нам видится осуществление программы, нацеленной на возвращение русскоязычного населения на свою малую Родину.
         В нашей памяти столица республики - Грозный остался самым интернациональным городом Северного Кавказа. Уроки трагедии должны сплотить нас в единый созидающий организм, и тогда наши дети вновь обретут утраченную отцами процветающую республику.

         Обращение подписали руководители общественных объединений выходцев из Чеченской Республики, в том числе:
         Московской региональной общественной организации вынужденных переселенцев из Чеченской Республики "Общий дом" (Т.Г. Гончаренко),
         Ингушского общественного центра (г. Москва) (Д.Б. Хучиев),
         Воронежской областной общественной ассоциации организаций вынужденных переселенцев из Чеченской Республики "Асса" (В.А. Шумлянская),
         Ставропольской региональной общественной организации вынужденных переселенцев из Чеченской Республики "Солидарность" (В.П. Целовальников),
         Рязанской региональной общественной организации вынужденных переселенцев из Чеченской Республики (А.В. Старова),
         Петрозаводской городской общественной организации вынужденных переселенцев из Чеченской Республики "Грозный" (Республика Карелия) (Ю.А. Россинская),
         Саратовского комитета помощи вынужденным переселенцам из Чеченской Республики (Г.Э. Лайне),
         Ростовского регионального общественного движения пострадавших в конфликте в Чеченской Республике (А.В. Высоцкий),
         ряда других общественных объединений выходцев из Чеченской Республики;
         руководители органов государственной власти, предприятий и организаций бывшей Чечено-Ингушской АССР;
         граждане, избиравшие на территории Чеченской Республики в органы законодательной (представительной) власти.

         Всего - 117 человек.

    Поделиться