01.10.2003 16:01
    Поделиться

    Здоровье нации - ее капитал

    Сегодня в Кремле пройдет второе заседание Совета по физкультуре и спорту при Президенте РФ

             Напомним, что Совет является консультативным органом, созданным для информирования главы государства о положении дел в сфере физической культуры и спорта, для выработки предложений Президенту РФ по актуальным вопросам государственной политики в этой важной сфере.
         О чем будут вести сегодня речь в Кремле, мы попытались узнать из первых рук - от председателя Госкомспорта России Вячеслава ФЕТИСОВА.

         - О чем вы расскажете Президенту?

         - Прежде всего о проблеме здоровья нации. Как известно, Президент считает ее общегосударственной. Важно сделать так, чтобы для каждого россиянина физкультура и спорт стали важной частью его жизни, тогда и для государства они приобретут значение важнейшего капитала. Скажем, если вы руководите крупным предприятием и вкладываете деньги в то, чтобы ваши сотрудники занимались спортом, то можете рассчитывать, что в скорой перспективе эти средства вернутся к вам, поскольку физически здоровые люди смогут лучше работать и приносить прибыль. Такой подход, если хотите, можно назвать инвестициями в наше общее будущее.
         После первого заседания нашего Совета работа по решению первостепенных задач не остановилась. В Госкомспорте России активно работают комиссии и комитеты. Например, группа под руководством Евгения Примакова, занимающаяся спортивной промышленностью и международной деятельностью, провела коллегию в МИДе, на которой обсуждалось, как государству с помощью спорта заявить о себе на международной арене. Группа Аркадия Вольского по пропаганде здорового образа жизни активно реагирует на самые острые проблемы, проводит консультации с участием известных политиков, спортсменов, промышленников, журналистов.

         - В подобных отчетах перед Правительством или Президентом что для вас важнее - количество медалей, завоеванных нашими спортсменами, или здоровье российских граждан?

         - Не стоит гнаться только за высокими результатами в массовом и профессиональном спорте. К высшим достижениям ведет долгий и тернистый путь. Это все понимают и поэтому не ждут от нас бодрых рапортов и красивых отчетов.
         В задачах, поставленных Президентом и Правительством, прежде всего речь идет о здоровье нации. Сейчас главное - укрепление массового физкультурного движения, активная помощь детским спортшколам.

         - Можно ли сказать, что в нашей стране спорт становится национальной идеей?

         - А как может быть иначе? Большой спорт - это престиж государства. Победы наших спортсменов не менее важны, чем успехи в области науки и культуры. Другое дело, что развитие спорта, высших достижений невозможно без активного развития массового и детского спорта. Это своеобразная пирамида. В ее основании - детский и массовый спорт, потом детские и юношеские спортшколы, а на вершине - чемпионы мира, Олимпийских игр. Одно без другого существовать не может.
         Кстати, как стало известно нашему корреспонденту, на заседании Совета ожидается маленький сюрприз - выступление олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, который на несколько дней отложил свой отлет из Москвы, чтобы обратиться с речью к Президенту России. От имени олимпийцев Попов подтвердит желание наших атлетов активно проводить в жизнь президентскую программу в области спорта, а также поблагодарит за стипендии, которые были учереждены Президентом России и выплачиваются в течение этого года членам сборных команд по олимпийским видам спорта, тренерам и ветеранам.

    Поделиться