01.10.2003 15:50
    Поделиться

    "Черный нал" курортников

              Особенно заметно это в разгар курортного сезона. Говорят, что результаты последнего сезона превзошли все ожидания. Точных цифр (за исключением "традиционного" сектора - санаториев, пансионатов, гостиниц и так далее) пока нет, но вполне очевидно, что город-курорт в июле-августе был заполнен под завязку. По данным сочинского управления по курортному делу и туризму, в середине августа здравницы были заполнены на 119 процентов. Значит, народ поехал отдыхать на отечественные курорты не в качестве поощрения за самозабвенный труд, а на свои деньги.
         Кроме официальной статистики, которая обычно спотыкается на слабо контролируемом частном секторе, в оценках часто не брезгуют и так называемыми визуальными данными. Старожилы, например, утверждают, что такого наплыва не видели с советских времен. Отдыхающих, которые всегда стремились поселиться поближе к морю, теперь можно встретить в дальних закоулках, на задворках промзон, а то и в дачных товариществах.
         Один из самых емких секторов новой сочинской экономики - частные объекты. На "поверхности" его лежат, а вернее, высятся строения, которые были окрещены мини-гостиницами или мини-отелями. Это экономическое явление становится все более масштабным. Данные о количестве гостей, которые там останавливаются, нигде не фигурируют. Есть только предположения. Некоторые из них кажутся фантастическими. Одна из краснодарских газет, ссылаясь на источники в Законодательном собрании Краснодарского края, называет цифру в три миллиона человек, которых будто бы принял частный сектор Сочи в минувшем году. На парламентских слушаниях, которые прошли на курорте в июле, фигурировали не менее впечатляющие данные. От "официальных" гостиниц и здравниц, где постояльцев куда меньше, казна получила в виде налогов 1 миллиард 200 миллионов рублей, а с "частников" не собрали и 40 миллионов...
         В нынешнем году Сочинская прокуратура затеяла масштабную проверку частных "отелей". В поле зрения прокуратуры попали лишь те застройщики, которые должны были возводить жилые дома, но построили нечто иное. К середине июля объектов, имеющих явные признаки строений гостиничного типа, по Сочи было выявлено 336.
         - То, что этот сектор, едва появившись, сразу стал развиваться хаотично и с различными нарушениями, - главным образом, недосмотр местных властей, - говорит старший помощник прокурора Сочи Олег Рид. - Ведь это прежде всего недоимки их бюджета. Прокуратура проводит работу по собственной инициативе, но в ходе ее выявляет и перекосы с коммунальными платежами. Кто должен был заниматься этим вопросом? Естественно, сами коммунальные предприятия, которые несут убытки. Зато мы постоянно слышим о дефиците средств в коммунальной отрасли.
         "Чудес" в ходе проверок обнаружено немало. Вот только один, но очень показательный пример. Можно сказать, на глазах у всех контролирующих служб было сразу нарушено и градостроительное, и земельное, и налоговое законодательство. Москвич Марлен Амбарцумян купил у сочинца телефонный переговорный пункт, который в свое время был выкуплен последним у государства. Однако выяснилось, что земля под строением в собственность не продавалась, а была передана в аренду с условием обязательной реконструкции переговорного пункта для дальнейшего использования его по назначению. Тем не менее покупатель постройку снес и без всяких разрешений и согласований выстроил на ее месте пятиэтажный дом общей площадью около 1000 квадратных метров. Это строение Амбарцумян использовал в качестве гостиницы, не вводя ее в эксплуатацию... Только по налогу на имущество к весне нынешнего года, по данным Сочинской инспекции по налогам и сборам, этот гражданин имел задолженность почти в 35 тысяч рублей. Несмотря на целый клубок нарушений и отсутствие правоудостоверяющих документов на земельный участок, Адлерский районный суд признал за новым владельцем право собственности на самовольно возведенное здание. Интересно, что происходило все это в историческом центре Адлера, у самого моря, на престижнейших и бесценных землях.
         Сложность ситуации с установлением "надзора" над частным гостиничным бизнесом заключается и в том, что гражданам закон вообще-то не запрещает строить жилье и сдавать его внаем, эта сфера даже не сертифицируется. Единственная зацепка - понятие услуги, связанной с размещением отдыхающих. Это уже вполне вписывается в рамки предпринимательской деятельности.
         С весны нынешнего года, когда сочинская прокуратура занялась проверкой мини-гостиниц, многое уже удалось сдвинуть с мертвой точки. Идет заключение договоров с коммунальными службами по тарифным сеткам, предусмотренным для предприятий, выплачиваются налоговые недоимки, выявляются домовладения, которые фактически используются как мини-гостиницы без ввода зданий в эксплуатацию.
         Но все понимают, что из тени выводится только самая заметная часть малого гостиничного бизнеса, та, которую не укроешь от посторонних взоров. Ведь в понятие услуги по размещению отдыхающих вполне вписывается сдача квартир отдыхающим и имеющихся едва ли не в каждом сочинском особнячке комнат, которые были выстроены специально для размещения гостей. По коечной емкости этот сектор, без сомнения, гораздо масштабнее мини-гостиниц.
         После того, как проблема гостиниц-невидимок получила огласку, активизировались и местные власти. Управление по курортному делу и туризму администрации Сочи разработало "Временное положение о малых средствах размещения". В этом положении до появления соответствующего федерального или краевого закона даны определения названным "средствам". Теперь малой гостиницей, пансионатом или мотелем могут считаться объекты с вместимостью до 60 коек. Есть даже определение частного клуба с проживанием гостей.
         Документ уже выносился на рассмотрение сессией Законодательного собрания Краснодарского края. Но депутаты сочли его недоработанным и перенесли обсуждение "Положения" на более поздний срок.
         Безусловно, одними только "спрятанными" гостиничными услугами, которые рано или поздно обретут легальный статус, финансовые потери курорта не ограничиваются. Отдельная статья - транспорт. Нынешний сезон выявил большое количество примеров самодеятельности и бесконтрольности. На улицах появились микроавтобусы с выдуманными маршрутными номерами, а водители даже официально зарегистрированных транспортных предприятий произвольно увеличивали плату за проезд и набивали салоны пассажирами без мест.
         В середине августа одна из местных телекомпаний, договорившись с проверяющими инстанциями, устроила рейд по проверке маршрутных такси. Характерно, что на него не явились сотрудники транспортной инспекции и ГАИ, хотя предварительное согласие было. В результате "маршрутники" проносились мимо телекамер и контролеров (махнуть жезлом было некому), и их отлавливали только на конечных остановках. А там вскрывалась все та же картина: сидящие на полу пассажиры, путешествующие по двойным тарифам. Заметно, что водители ничего не боятся: в прошлые годы они хотя бы "прятали" пассажиров без мест, а уж заявления вроде "я еду без путевки, поэтому беру двойную плату за риск", были просто невозможны.
         Сколько "черного нала" собирает в разгар курортного сезона этот "мобильный транспорт", можно только догадываться.
         Главное богатство любого курорта - земля и природные ресурсы. В европейских курортных городах они являются основным источником пополнения бюджетов, составляя до половины и более их доходной части. По оценкам специалистов, бюджет Сочи наполняется налогами от торговли, общепита и так далее и менее всего - от базового потенциала курорта, данного самой природой. Сколь долго продлится этот перекос - неизвестно...
         А вообще для местных жителей никакой не секрет, что значительная часть привезенных россиянами на юг денег разойдется непосредственно по карманам, минуя контрольно-кассовые машины, бухгалтерскую отчетность и прочие "ненужные" сложности. Потому что людей, заинтересованных в сохранении такой системы, - хоть отбавляй. Похоже, это и есть главная финансовая проблема курорта.

    Поделиться