28.03.2003 21:17
    Поделиться

    Как будут отбирать призывников

    Новое Положение о военно-врачебной экспертизе стало предметом обсуждения на "деловом завтраке" в редакции "РГ". В нем приняли участие руководители Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ: председатель ЦВВК генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор Валерий Куликов; начальники отделов экспертизы - полковник медицинской службы Альберт Клепиков и полковник медицинской службы, кандидат медицинских наук Александр Фадеев. Вопросы, которые мы задавали гостям, были составлены главным образом на основе звонков и писем наших читателей.

         - Сейчас много говорят и пишут, что здоровых людей почти не осталось, поэтому на службу "забривают" всех без разбору - хромых, косых, горбатых... Какова истинная ситуация со здоровьем призывников?

         Валерий Куликов:

         - Ежегодно медицинское освидетельствование на призывных комиссиях проходят 1 миллион 900 тысяч человек. Статистика показывает: примерно 600 тысяч из них не могут быть призваны по состоянию здоровья. До 1998 года в стране наблюдалось катастрофическое снижение годности к воинской службе молодых людей. За последние 5 лет удалось несколько снизить остроту этой проблемы, хотя тридцать процентов больных, как понимаете, - число говорит само за себя. Некоторые СМИ утверждают, будто эта цифра неточна, мол, многие молодые люди и их родители просто покупают липовые справки о болезнях. Однако замечу, что молодежь весьма тонко реагирует на социально-экономическое положение в стране, ухудшение жизни прямо ведет к ухудшению здоровья и наоборот. Пять лет назад по гипотрофии из тысячи призывников семерых признавали негодными для воинской службы. Положение улучшилось, люди стали лучше питаться, и это заболевание было преодолено. Теперь более остро встала проблема психических заболеваний, по психиатрии до 50 призывников из тысячи ежегодно признаются больными.

         - Ситуация улучшается или ухудшается и как на нее повлияет новый документ?

         - Постепенно меняется к лучшему. Если в 2001 году от воинской службы было освобождено 20 тысяч призывников, употреблявших наркотики, то в прошлом году - 13 тысяч. Уменьшилось количество наркоманов, до 2001 года их ежегодно выявляли по 500 человек, а в минувшем году - только 144 человека. В новом Положении есть 89 статей, которые предусматривают право на отсрочку от воинской службы по здоровью, либо молодые люди признаются ограниченно годными для службы в войсках. Существует пять категорий годности: А - годен без ограничений, Б - годен с незначительными ограничениями, то есть не может быть направлен для службы в ВДВ и на флот, Г - временное освобождение от призыва по состоянию здоровья, пункты В и Д - призыву не подлежит.

         - Наркоман в казарме - большая беда. Как выявляются такие люди на комиссиях, в каких регионах молодежь особенно поражена этим опасным недугом?

         - Выявить наркомана непросто и недешево, это требует экспертиз. В целом по стране среди призывников выявляется примерно один процент наркоманов, а в Москве - от 3 до 5 процентов. Но ныне мы разработали специальный аппарат. Схема его действия такова: к биологически активной точке тела человека приставляется датчик, и компьютер показывает, употребляет или нет человек наркотики. На весь тест уходит всего три минуты. Прибор успешно опробуется в Москве.

         - В каких регионах молодежь особенно поражена этим опасным недугом и другими болезнями?

         - Самое плохое здоровье у призывников Поволжья. Потом идут Сибирь, Урал, не намного лучше ситуация и на Дальнем Востоке. К сожалению, у молодых сибиряков уже нет былого сибирского здоровья, там призывные комиссии выявляют много гипотрофиков, наркоманов, алкоголиков, психопатов. На Дальнем Востоке я своими глазами видел в деревнях коноплю - едва ли не в каждом дворе. Молодежь повсеместно ее курит, и словно никому нет дела, что наши парни, будущие защитники, губят себя на глазах. Положение там близко к катастрофическому, ведь наркомания непосредственно ведет к ВИЧ-инфекции, а последняя, как стихия, распространяется по российским регионам. Мы запросили 800 миллионов рублей на диагностику призывников на наркотики и ВИЧ-инфекцию, но Минфин, к сожалению, отказал... Лучше положение дел со здоровьем в средней полосе, на Рязанщине, например, в Московском регионе.

         - Армию сотрясают преступления с гибелью людей, жертвами. Как правило, их совершают психически больные либо неуравновешенные лица, которые не выдерживают высоких физических и эмоциональных нагрузок в армейских условиях и срываются. Избавит ли армию от этих бед новое Положение?

          Александр Фадеев:

         - Уже с 1995 года перестали призывать на службу людей с личностными расстройствами. Затем это правило было распространено на наркоманов и лиц, злоупотребляющих алкоголем. Согласно новому Положению к психическому здоровью военнослужащих требования еще более повышены, в том числе для офицеров и прапорщиков. Например, у офицеров подняли требования к состоянию психики, если раньше человек с редкими эндогенными психозами мог служить, то теперь подлежит безоговорочному увольнению из армии. Все без исключения военнослужащие должны быть психически уравновешенными и здоровыми.

         - А как вообще бороться с психическими недугами, почему они возникают у молодых людей?

         - Я эту проблему довольно долго изучал, защитил кандидатскую диссертацию по неврозам. Все будущие психические проблемы закладываются у людей в первые три года жизни. Как к ребенку относятся в этот период, так он потом будет себя вести. Особая роль принадлежит в семье отцу, которого ребенок воспринимает контролирующей инстанцией. Мать, строго говоря, не должна бы ни в коем случае наказывать ребенка, потому что женщина для него - это сама доброта. А наказание от отца ребенок воспринимает как справедливое. Поэтому в семьях без отца и при слишком строгой материи нередко вырастают жестокие дети, у которых не сформировано правильное отношение к запретам и смещены акценты в агрессии. Правда, с возрастом парни психически окрепнут. Поэтому наша ЦВВК во главе с генералом Куликовым давно предлагает призывать в армию не с 18 лет, а с 21 года. Не готовы наши парни на сегодняшний день, чтобы их призывали в таком возрасте. Они инфантильны, у них малый жизненный опыт. Не готовы они ни психологически, ни физически к армейским нагрузкам.

         - Но в 18 лет многие обзаводятся уже семьями, работают на производстве, становятся преуспевающими предпринимателями, а почему служить не могут?

         - Для возраста 18-20 лет - самый уязвимый период жизни. Идет рост организма. Сердце, сосуды не успевают за ростом костей. В своей массе они все худые, неспособны к физическим нагрузкам. Психологически очень уязвимы, болезненно относятся к несправедливости. Но самая большая проблема в том, что в этом возрасте большинство из них не сформировали у себя тип реагирования на различные раздражители. Молодые солдаты опасны своей непредсказуемостью в действиях и поступках. Когда проводили анализ самоубийств солдат, то в 25 процентах случаев вообще не находится причин суицидов. На воинов нередко действуют два взаимно исключающих требования. С одной стороны, командиры учат, чтобы солдаты были настоящими бойцами, владели рукопашным боем, стреляли, прямо говоря, учат убивать. Но при этом они должны оставаться в узком коридоре воинской дисциплины, им многое запрещено - употреблять спиртные напитки, даже в личное время покидать расположение воинской части, даже встречи с девушками и то вызывают нередко проблемы. И как молодым 18-летним парням соединить это в совершенно еще не зрелой психике?

         - А контрактная система вылечит армию?

         Альберт Клепиков:

         - Существенно улучшит ситуацию. Исследования показывают, что контрактники в два раза меньше болеют, чем призывники. Из армии они в 20 раз меньше увольняются, ведь служат за деньги. У призывников по состоянию здоровья на тысячу увольняются 40 человек, а у контрактников - всего 7.

         Валерий Куликов:

         - Руководство Минобороны - за контрактную армию. Государство - за контрактную. Все упирается в деньги. Сейчас им платят всего 3 тысячи рублей. Кто за такие деньги будет служить и рисковать? Министр обороны РФ Сергей Иванов недавно сказал, что надо платить 5 тысяч рублей солдату-контрактнику, 6 тысяч - сержанту. Это будет больше, чем в ЦВВК нынче полковник получает. В то же время в контрактной армии у людей будет другая мотивация службы, а значит, уйдут многие беды армии, комплектуемой на основе призыва.

         - Почему новое Положение о ВВЭ вступает в силу с 1 июля 2003 года, а не с 1 апреля, когда по указу Президента РФ начинается весенний призыв, - вопрос пришел по электронной почте, без подписи.

         Валерий Куликов:

         - Все очень просто. Прежде чем перейти на новый документ, его надо отпечатать. И мы взяли временной зазор, чтобы за это время успеть отпечатать примерно 40 тысяч книжек и раздать специалистам в те же 2300 районных военкоматов, в многочисленные медицинские лечебные учреждения.

         

         Полковник в отставке Халин, ветеран военной службы:

         - Меня и моих коллег-ветеранов возмущает, почему наркоманы, алкоголики и лица нетрадиционной ориентации не должны нести военную службу. Они сами в этом виноваты, и получается, что добросовестные будут служить и воевать, а эти - нет.

         Валерий Куликов:

         - Да, наркоманы и алкоголики не будут служить. В армии и без них проблем хватает. Ведь известно, что один наркоман за год делает наркоманами еще до 10 человек. А за пару лет у нас роты наркоманов появятся. От этого зла мы должны и обязаны оградить армию.

         Насчет гомосексуалистов - это некоторые нерадивые СМИ написали чушь, что они не должны служить. Нет в медицинской науке абсолютного понятия - "гомосексуалист". И в международной классификации болезней нет таковой. Скорее это не медицинская проблема, а нравственная. Но есть два типа гомосексуалистов, истинные и ложные. Истинные гомосексуалисты - это лица, у которых гомосексуализм идет как синдром основного психического заболевания шизофрения, личностного нарушения. И он освобождается от военной службы по психическому заболеванию, а не потому, что он гомосексуалист. Ложные гомосексуалисты - это лица со здоровой психикой, но с особенностями сексуальной ориентации. Это его личное дело. Мы его освидетельствуем. Психика здорова, соматика здорова - он годен к военной службе. Но здесь вот какой вопрос. У нас служат всего 10 процентов от общего числа призывников, а среди них девять из десяти - это дети из рабоче-крестьянских семей, среди которых нет проблемы гомосексуализма.

         - А зарубежный опыт?

         - В Америке разрешен гомосексуализм. Этот вопрос на уровне президента поднимался. И тогда приняли решение принимать их в армию.

         - В какой мере в Положении затронуты женские проблемы в армии?

         - К девушкам снижены требования по состоянию здоровья, чтобы социально приподнять их статус. Раньше,при воспалительных заболеваниях по женской части, они признавались не годными для воинской службы, сейчас заболевания разделены по нарушениям функций: легкое, незначительное, умеренное, выраженное. С незначительным нарушением - для службы годны. Дали такой шанс - если хотят, пусть служат. Была бы моя воля, я бы вообще всю армию женской сделал. Потому что у них самая низкая увольняемость по психиатрии. Хоть и говорят, что женщины более эмоциональны, а у них увольняемость - всего три процента в год. Для сравнения: у солдат - 43 процента, у офицеров и прапорщиков - 4,8 процента. К сожалению, наблюдается стойкая тенденция сокращения женщин в армии. В военные учебные заведения МО РФ вообще прекратили их прием.

         - У моего сына катаракта, один глаз не видит. Годен ли он? (Без подписи.)

         Альберт Клепиков:

         - Если ему удалили хрусталик, то он не годен к военной службе. В отношении других глазных заболеваний: лица с близорукостью более 6 диоптрий согласно Положению признаются ограниченно годными и призыву не подлежат. С тремя диоптриями считаются здоровыми, но не попадают в ВДВ, подводники и другие войска, где нужно очень хорошее зрение. После операции на глазах на шесть месяцев призывник определяется временно не годным к военной службе. А после этого срока определяется категория годности.

         Марина Рыжинкова:

         - Мой сын студент дневного отделения первого курса юридического факультета университета. В университете есть военная кафедра. Но на ней обучение начинается со второго курса. Однако набор на военную кафедру по специализации "мотострелковые войска" ограничен. В приписном свидетельстве сына записано: годен к воинской службе с незначительными ограничениями пункт Б5. Может ли это стать препятствием для обучения на военной кафедре? Сыну 14 сентября 2003 года исполнится 18 лет.

         Валерий Куликов:

         - Мы с ним родились в один день. В принципе может. Пункт Б5, это самый низкий показатель по требованиям к состоянию здоровья. В новом Положении этого пункта нет.

         

         Денис Нетудыхатко из Ростовской области:

         - У меня диагноз НЦД по смешанному типу. Плюс высокое давление. Вы меня призовете?

         - В новом Положении такой формулировки нет. В Международной квалификации она тоже отсутствует. Она пойдет как сопутствие какого-то неврологического заболевания. А цифра артериального давления теперь входит в гипертоническую болезнь. Все будет зависеть от ее величины. С высоким давлением призываться не будут.

         Петухова, Екатеринбург:

         - У моего ребенка с пяти лет бронхиальная астма и вегетососудистая дистония.

         Валерий Куликов:

         - По астме он не годен.

         - Скажите, пожалуйста, на какие льготы могут рассчитывать солдаты, комиссованные из армии в связи с различными заболеваниями?

         Валерий Куликов:

         - Все идет от причины, когда развилось это состояние. Если человек получил травму при исполнении обязанностей службы, то ему выносится связь с военной травмой. Если стал инвалидом, то получает все льготы участника войны. Если заболел во время боевых действий и если у него срок службы был 1 день за три, то заболевание расценивают как военную травму, за которую он получает льготы как участник войны.

         Ликвидаторам аварии в Чернобыле в 1986-1987 годах связывают различные заболевания с исполнением ими служебных обязанностей. Они тоже получают льготы, даже больше, чем участники войны. У них больше к пенсии добавляют, отпуск бесплатный.

         При досрочном увольнении из армии солдаты получают пять окладов. А если у них определена инвалидность, то 25 окладов за третью группу, 50 - за вторую, 75 окладов - за первую.

         - Валерий Викторович, что в новом Положении вселяет оптимизм, радует, а что вызывает все же озабоченность? И есть ли такие пункты, которые в будущем, если будет возможность, придется изменить или исключить?

         Валерий Куликов:

         - Самое радостное, что мы перешли на новую классификацию - международную. Теперь стандарты для всех едины. Для Минздрава, для военного здравоохранения. Мы подняли уровень требований по психиатрии, по сердечно-сосудистым заболеваниям, по онкологии. Наши действия пойдут на пользу людям.

         Меня немножко угнетает вот какой момент. То, что Минфин гражданским лечебным учреждениям не выделил 800 миллионов на диагностику наркомании, ВИЧ-инфекции и гепатита. Сейчас в нашей стране страшнейшая проблема с гепатитами В и С. Эти заболевания вместе с ВИЧ сейчас - три новых, сопровождающих человека. В 92 процентах они возникли из-за употребления наркотиков.

         У нас, на Черноморском флоте, есть опыт диагностики этих страшных недугов. Всех прибывающих призывников, а их там не так много, всего 3 тысячи, военные медики пропускают через диагностику ВИЧ и гепатита В и С. И получилось, что из тысячи осмотренных 70 человек страдают гепатитами. Из них самый страшный - С. В 92 процентах он вызывает воспаление печени. И через 7-10 лет, если его не лечить, болезнь кончается летальным исходом. А лечить очень дорого - 25 тысяч долларов. И выздоравливает лишь 70 процентов больных. Передается гепатит даже через бытовые контакты, например, через посуду, а также половым путем.

         - Скажите, не найдя этих 800 миллионов, мы больных гепатитом в армию пропускаем? А кто их должен найти?

         Валерий Куликов:

         - Государство, это же государственная задача. Конкретно Минфина. Эту проблему я обсуждал в Совете Федерации, в Министерстве обороны, в Госдуме. Везде понимают глубину проблемы, но денег на ее решение в государстве нет. Вот так-то.

         - Ну все же, сделает ли новое Положение всех россиян равными перед законом по призыву на ратную службу или по-прежнему можно будет обзаводиться за деньги или по блату липовыми справками?

         Валерий Куликов:

         - К сожалению, это российская действительность. И тут не помогут никакие даже самые отлично отработанные документы. Всегда можно найти лазейку. Вот в Москве взяли за взятку, кажется, Люблинского военкома. Ведется следствие. Занимается прокуратура лихоимцами. Ловят их. А ЦВВК не занимается призывниками, мы только методологию разрабатываем. Нам по закону не дано право их освидетельствования. Мы можем что-то посоветовать методологически, на сборах поучаствовать, поучить врачей. Вот наш уровень. А деятельность военкоматов и призывных комиссий надо тщательно контролировать и военным инстанциям, и гражданским. Тогда и будет порядок. Законы надо всем нам прежде всего соблюдать. Тогда и не будет "косарей".

    Поделиться