01.10.2003 20:04
    Поделиться

    Тайна карельских петроглифов раскрыта

         В творческих соревнованиях приняли участие 110 юношей и девушек из 37 стран. Было представлено 75 проектов по математике, физике, химии, биологии, медицине, наукам о Земле и гуманитарным наукам. Девять премий на общую сумму 28 500 евро вручил победителям генеральный директор департамента исследований при Европейской комиссии Ахилеас Мицос. Причем участница из России стала самым молодым лауреатом этого престижного конкурса.

         О Ксении Роговой "РНГ" уже писала после того, как она стала победительницей национального конкурса "Шаг в будущее" в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Напомним: девушка предложила свой способ прочтения петроглифов Карелии - таинственных рисунков древних людей, населявших эти места в древности.

         Множество таких композиций высечено на прибрежных гранитных склонах островков низовья реки Выг и мысов восточного побережья Онежского озера. В символике примитивных на первый взгляд рисунков древних людей скрыт глубокий смысл, расшифровать который иногда труднее, чем разгадать неизвестную письменность. Изображения лосей и оленей на древних петроглифах очень похожи, и различить их могут лишь биологи. Ксения разработала систему признаков для сравнения петроглифов и подготовила электронный и бумажный каталоги петроглифов лосей и оленей с указанием их характеристик. В результате она пришла к выводу, что лоси в Карелии действительно водились и люди на них охотились, о чем свидетельствует наскальная живопись.

         Кстати, после победы на конкурсе "Шаг в будущее" Ксения не соблазнилась поступлением в столичный вуз. Слишком велика ее привязанность к родному Петрозаводску. Но вполне возможно, что теперь она продолжит обучение в одном из вузов Европы. Россия, ставшая недавно участницей Болонского процесса по гармонизации систем образования европейских стран, идет к своей заветной цели - "академической мобильности", то есть беспрепятственному обучению студентов в любом из вузов Европы от Лиссабона до Москвы.

     

    Поделиться