01.10.2003 12:04
    Поделиться

    Или в губернаторы или в отпуск

    Партийная принадлежность и выборы в Думу не позволяют работать целой группе региональных лидеров

          Исключений быть не может: ни на день, чтобы глава региона мог открыть какой-нибудь важный объект, ни на полдня, чтобы успел поставить подписи под срочные документы. Это - непременное условие, обязательное для всех претендентов на думский мандат.
         Губернаторы и все остальные соискатели мест в парламенте, не прекращающие после регистрации исполнения своих служебных обязанностей, кандидатами в депутаты уже не будут. Это условие оказалось неожиданным для некоторых губернаторов. Они-то намеревались и партийные списки украсить своими фамилиями, и регионами управлять безотлучно.
         Председатели избирательных комиссий субъектов Федерации выясняли вчера в Центризбиркоме, возможны ли какие-то иные варианты. Но Александр Вешняков, глава ЦИКа, на страже закона был непреклонен: "Или в отпуск - или из списка".
         Вчера на заседании Центризбиркома, в котором участвовали и руководители избирательных комиссий регионов, подводились промежуточные итоги думской избирательной кампании.
         Все идет по графику. Окружные комиссии сформированы и получились лучше прежних. И образовательный уровень их выше, и опыт прежних кампаний есть, и партийное предствительство обеспечено.
         3 октября завершается этап выдвижения кандидатов. Одномандатники-самовыдвиженцы в этот день могут еще уведомить региональные комиссии о своих претензиях. 4 октября - последний срок, чтобы это сделали партии, обратившись в Центризбирком. Пока Центральная избирательная комиссия подтвердила участие в думской кампании 15 политических партий и 5 избирательнрых блоков. В состав этих блоков вошли еще 12 политических партий и одно общероссийское общественное движение.

    Поделиться