01.10.2003 11:49
    Поделиться

    Убийство дагестанских милиционеров

           Сведения о картине происшедшего противоречивы. По одним данным, милиционеров обстреляли из автоматов Калашникова из проезжавшей мимо "десятки". Это произошло настолько неожиданно, что милиционеры не успели открыть ответный огонь. В результате обстрела погибли трое работников следственного отдела (среди них - заместитель начальника отдела Шамиль Шарудинов), один оперативник уголовного розыска и милиционер патрульно-постовой службы. По другим сведениям, нападение сперва произошло на одного милиционера, а другие четверо были убиты, когда выдвинулись на звуки выстрелов.
         В дежурной части Хасавюртовского горотдела милиции сообщили фамилии погибших в Хасавюрте милиционеров: старший следователь следственного отдела Хасавюртовского районного отдела милиции майор Стамбулов, заместитель начальника следственного отдела Хасавюртовского РОВД старший лейтенант Шамиль Шарудинов, милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции старший сержант милиции Валид Эсуев, следователь следственного отдела лейтенант Мухтарпаша Бикеев и оперуполномоченный отдела уголовного розыска службы криминальной милиции капитан Заур Бекбулатов. У майора Стамбулова осталось шестеро детей, у сержанта В.Эсуева - один ребенок, у лейтенанта М.Бикеева - трое детей.
         Подобные вылазки активизировались в последние дни. Связано это с выборами президента Чеченской Республики, намеченными на 5 октября. Экстремисты рассчитывают сорвать это важнейшее политическое событие. Для этого они пытаются усилить напряженность на сопредельных территориях.


         Когда верстался номер, из Махачкалы пришла информация о том, что личности убийц милиционеров в дагестанском Хасавюрте установлены. Об этом заявил журналистам заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников.
         К сожалению, по его словам, задержать преступников по горячим следам не удалось.
         Погибшие следователи и оперуполномоченный уголовного розыска непосредственно занимались расследованием преступной деятельности диверсионно-террористических групп, направленных в Дагестан из Чечни, сказал Колесников. В частности, уточнил он, речь идет о группе, которая была направлена в Дагестан Раппани Халиловым - полевым командиром дагестанского происхождения. Десять человек из этой группы задержаны, их дела переданы в суд, но многие еще находятся в розыске, уточнил Колесников.

    Поделиться