01.10.2003 17:49
    Поделиться

    Энергетическое содружество

           Фактически в едином энергетическом пространстве уже живут Литва, Молдавия, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения. Почти вся взаимная и "перекрестная" торговля энергетическими продуктами, включая электроэнергию, с текущего года осуществляется без таможенных пошлин и количественных ограничений.

         Достигнуто это было за несколько лет. Сначала Россия и упомянутые страны заключали двусторонние соглашения о параллельной работе электросистем, устранив тем самым таможенные и другие ограничения в этом "секторе". Одновременно подписывались схожие контракты по поставкам газа - российского, туркменского, казахстанского, узбекистанского. Затем настала очередь многосторонних соглашений (например, о синхронизации режимов электроэнергетики РФ, Украины и Молдавии; России, Белоруссии, литовского приграничья и Калининградской области РФ; о поставках российского и туркменского газа на Украину и транзите последнего через Россию и Украину). Заметим, что самая дешевая в бывшем СССР электроэнергия - в Центральной Азии, правда, эта отрасль во всех странах региона нуждается в реконструкции действующих и создании новых мощностей. Основной же здесь инвестор и, можно сказать, "технолог" - Россия: с ее помощью, к примеру, достраиваются крупнейшие в регионе гидроэнергетические комплексы и гидроузлы в Киргизии и Таджикистане.

         А объединение электроэнергетических систем позволило России и некоторым другим странам СНГ получать со второго полугодии 2003 года дешевое электричество из Киргизии и Таджикистана.

          Проще говоря, в масштабе почти всего бывшего СССР возобновились свободный обмен электроэнергией и ее транзит, что, в частности, увеличило возможности для экспорта "постсоветского" электричества в европейское зарубежье, а в перспективе - и в зарубежную Азию. Так что известные Ялтинские решения воплощаются прежде всего в энергетике Содружества. И неудивительно, что очевидные преимущества общего энергетического пространства привлекают и прибалтийские страны: так, министр энергетики и экономики Латвии Юрис Луянс в ходе недавних переговоров в Риге с "энергетической" делегацией России высказался за включение в такое пространство латвийской энергосистемы.

          Участники семинара в Министерстве энергетики выступили за дальнейшее упрощение технических и других процедур в торговле энергоресурсами и их транзите, за увеличение межрегионального обмена электроэнергией (в настоящее время он осуществляется в российско-белорусском, российско-украинском и российско-казахстанском приграничье). В частности, такие совместные проекты уже разработаны или дорабатываются Россией с Литвой и Азербайджаном. Но опять-таки другим странам Содружества в техническом, да и финансовом обеспечении энергетики, особенно ее электрического "сектора", как подчеркивалось на форуме, приходится рассчитывать исключительно на Россию.

    Поделиться