01.10.2003 16:24
    Поделиться

    Издевательства над собаками пресечены

              ...Дворняжка Шерри так и не смогла поверить в то, что ее любимая хозяйка умерла. Она продолжала ждать под дверью опечатанной квартиры, ее подкармливали, жалея, сердобольные соседки. Но однажды Шерри пропала. "Видно, и собачья преданность не безгранична", - подумали соседи, на том бы и кончилась история, но через несколько недель Шерри вернулась к знакомой двери - кожа да кости, напуганная до смерти, с жутким рубцом на брюхе... и матерчатым ошейником, на котором значилось: "лечебный факультет, группа номер...". Другая женщина по совету знающих людей нашла свою потерявшуюся собаку в медицинской академии, в подвале одного из корпусов, где в ужасающих условиях- в абсолютной темноте, без выгула - содержались и другие собаки.
         По жалобе горожан за расследование взялась Свердловская областная природоохранная прокуратура. По словам прокурора Кирилла Ершова, сведения об издевательствах над животными соответствуют действительности. Собак для проведения опытов брали в основном бездомных, но могли попасть под нож и зазевавшиеся домашние псы. Их сначала калечили, а потом проводили "спасительные" операции. Прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности заведующего кафедрой оперативной хирургии и заведующего виварием ...за нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания животных. Тем самым, к возмущению собаколюбивой общественности, вопрос об издевательстве над животными как бы ушел на второй план. Получается, пойманных на улице собак калечить можно, но с соблюдением вышеуказанных норм.
         Правда, проректор медакадемии по научной работе Владимир Шилко пообещал, что операции на крупных животных будут прекращены, но временно и "в ущерб учебному процессу". А обиженные сотрудники и вовсе не считают себя виноватыми - виварий, мол, не работает, на ремонте, крысиного материала под рукой нет, спецучреждения по доставке собак для опытов тоже как-то не догадались создать, так что они, можно сказать, страдают во имя науки.

    Поделиться