01.10.2003 19:49
    Поделиться

    Встань и иди

          - В июне нынешнего года мы ввели троим пациентам нашего центра новый препарат, содержащий ангиогенин. Это универсальный фактор роста, который стимулирует зарождение и развитие новых кровеносных сосудов. У всех больных была не подлежащая операции ишемия - недостаток кровоснабжения нижних конечностей, вызванный сужением или закупоркой питающих эти органы артерий. Их ждала ампутация, иных вариантов не было. Но теперь, спустя три месяца, мы можем говорить о том, что у всех больных выросли новые капилляры, восстановилось кровоснабжение ног. Сегодня (за день до выпуска нашего номера) они чувствуют себя хорошо.

         К этому достижению специалисты РНЦХ во главе с директором центра, академиком РАМН Борисом Константиновым и наши коллеги из Института молекулярной генетики РАН (директор - академик Евгений Свердлов) шли четыре года. Совместную работу координировал вице-президент РАМН Николай Бочков.

         За ишемию нижних конечностей мы взялись по одной простой причине: в России сотни тысяч (если не миллионы) людей нуждаются в помощи сосудистых хирургов, особенно в связи с поражениями ног. Или взять социальный фактор: в США на один миллион жителей приходится 280 ампутаций, а в России - 500. Бывает множество ситуаций, когда врачи мало что могут сделать из-за болезней сосудов нижних конечностей: операция по восстановлению нормального кровоснабжения невозможна, а медикаменты уже не помогают.

         Новый метод предназначен пока что именно для таких случаев, но никак не в качестве альтернативы хирургическим способам лечения - я должен подчеркнуть это сразу. Хотя вполне возможно, что в дальнейшем он заменит другие методики.

          Естественно, вначале были проведены многочисленные лабораторные опыты, потом пробы на животных, доказавшие эффективность и безопасность нового препарата. Лишь после этого начались клинические испытания. Первым троим своим пациентам мы сделали инъекции, убедившись, что другого пути для открытия магистрального кровотока к пораженным конечностям нет. Наш препарат смог сделать то, чего нельзя добиться с помощью операции.

         Есть ли подобный опыт за рубежом? Да, такие попытки предпринимаются, имеются единичные наблюдения, однако использование нашей конструкции гена уникально.

         Если говорить о перспективах новинки, то у нее, несомненно, большое будущее. Мы ожидаем, что благодаря этому методу годы спустя можно будет отказаться, например, от трансплантации сердца. Представьте себе ситуацию: в сердце, кровеносная система которого уже не справляется из-за плохих сосудов и слабой сердечной мышцы, вводится генно-инженерный препарат - и взамен пораженных вырастают новые капилляры! Нечто подобное можно будет сделать на "заизвесткованных и зашлакованных" сосудах любых органов. Мы рассматриваем наш метод как универсальный, применимый при многих разновидностях ишемии.

         Сегодня подобной методикой владеют только хирурги РНЦХ: необходимы строгая диагностика, контроль за показаниями после инъекций и т. д. Но я надеюсь, что в самом ближайшем будущем, я бы даже сказал - в течение двух-трех лет, такую помощь больным с поражениями нижних конечностей можно будет оказывать в обычной больнице. И даже в поликлинических условиях!

     

    Поделиться