30.08.2003 12:42
    Поделиться

    Чемпионат в Голдурасе

    В первенстве Голдураса настали горячие деньки

         Время мчится с сумасшедшей скоростью, словно Бен Джонсон на финише стометровки. Время летит, как крутой Херманн Майер с крутой горы. Но для футбольного болельщика все не так - для него в предсезонье время тянется, как проволока, плетется медленнее улитки.
         У одного моего знакомого над кроватью висел календарь, на котором отмечались кружочками дни до начала чемпионата России. Но прихожу однажды - календарь исколот, расчерчен жуткими каракулями. "Не выдержал я, - признался знакомый. - Гад он, потому что... медленный".
         И ведь не он один так думает. Все шансы уже подсчитаны, всем новичкам косточки давно перемыты, тренерские перестановки разжеваны, регламент в печенках сидит. Даже неважнецкие дела в сборной уже не возбуждают. До смерти хочется Главного События.
         В его преддверии попытаюсь утолить информационный голод поклонников "игры миллионов". Отправимся же в Голдурас. Почему в Голдурас? Во-первых, там тоже скоро начнется чемпионат страны. Во-вторых, ничто не бывает так близко нашему человеку, как что-то далекое. Не исключаю, правда, что кое-кто попытается найти какие-то параллели на других меридианах, но это простое совпадение...
         Очередной чемпионат Голдураса стартует на днях, однако никто не берется делать прогнозы. Уж больно он непредсказуемый, по словам одних, и слишком предсказуемый, по словам других.
         - Откуда вы знаете, кто выиграет, почему вы уверены, что тегусигальпские, то бишь столичные, команды займут весь пьедестал? - спрашивают первые.
         - Наивные вы, весело с вами, - отвечают другие. - Да ведь Тегусигальпа давно все распланировала!
         И действительно, команд из столицы в чемпионате Голдураса много - целых пять - и еще одна в фазендной близости. В общем, шансов, что именно столичные болельщики будут праздновать победу, не так уж и мало. Однако если учесть неистребимую страсть весельчаков голдурасцев к развлечениям, то все выглядит не слишком ясным.
         Итак, позвольте представить любителям футбола голдурасские клубы и оценить их шансы на успех. По традиции, никем не установленной, но строго соблюдаемой, начнем со столичных команд.
         Вечно первая "Изаура", возглавляемая главным тренером голдурасской сборной Урмантесом, в межсезонье явно дурака не валяла, сначала затеяв рокировку с "Мимино", а затем удивив болельщиков возвращением в клуб знаменитого прежде всего своим характером форварда Бурано. Специалисты только за эти стратегические ходы дают "Изауре" первое место, хотя и сомневаются: выдержит ли столичный клуб гонку осенью, когда вступит в Кубок "Трабахадорес". В принципе, учитывая огромные заслуги Урмантеса, Совет футбольных старейшин охотно поможет "всеголдурасской" команде в том случае, если какой-то там скучный и неинтересный календарь будет мешать Урмантесу трудиться со сборной, куда он пригласил бы весь состав "Изауры", включая дубль, но не может: зануды из ФИФА почему-то не разрешают заявлять за сборную Голдураса сотню-другую китайцев. Все линии "Изауры" выглядят надежно, за исключением вратаря (слишком впечатлительный), защиты (пропускает обидно много), полузащиты (болеет часто) и атаки (всем хороша, но забивает мало). Так что шансы в очередной раз завоевать золотые медали у клуба как нельзя высоки. Перейдем к Голдурасскому Клубу Черных Полковников (ГКЧП). Ему не мешают слухи о том, что он контролируется недобитыми сомосовцами. Несмотря на никарагуанскую национальность президента, команда успешно отмежевалась от этих наветов и уверенно смотрит в будущее. А наличие в команде форварда Ля-Бекасо, коего Урмантес не берет в сборную, наверное, из нелюбви к птичьим фамилиям, гарантирует ГКЧП град мячей в ворота соперников. Команда несильно укрепилась в межсезонье, но зато, как говорит ее тренер Доль-Мато, еще больше сплотилась.
         А вот "Мимино", возглавляемое весельчаком Сольцо и супервесельчаком президентом Фатыхом. Команда наделала немало шума, поменявшись всеми, кем можно и нельзя.
         "Эль-Паровозо" - еще один клуб, серьезно не потратившийся в перерыве между чемпионатами. Зато покупка Мортидо стоит многих других. Оный полузащитник сразу вписался в игровой стиль команды, и теперь ее средняя линия представляет собой нечто сногсшибательное, чего не скажешь о защите, которая весьма корректна.
         "Дон-Педро". Команда-загадка. Новый тренер, но в принципе старый спаянный коллектив. В последние годы звезд с неба клуб не хватал, но амбиции у его владельцев очень сильны. Пока о шансах этого клуба говорить преждевременно. Клуб "Надир" из Сан-Педро, второго по величине города Голдураса и, как утверждают его жители, первого во всем остальном. Еще одна команда-загадка (шарада, головоломка). Заявляя, что не счесть алмазов каменных в их пещерах, руководство клуба напоминает старушку в базарный день, отчаянно торгующуюся и ничего не покупающую. Не будем, однако, сбрасывать со счетов (не банковских) столичные амбиции и поддержку городских властей (правда, выражается она своеобразно: власть ограничивается появлением на трибунах, по-видимому, считая, что это и есть самое главное, а деньги и льготы - предметы никчемные и даже пошлые). Все вышесказанное дает "Надиру" неплохие шансы войти в число призеров.
         Мы потихоньку переходим в провинцию. "Моторо". Команда с непростой судьбой. Не раз приближалась она к тому, чтобы стать чемпионом Голдураса, но всякий раз в последний момент что-то ей мешало. Рискну объяснить этот феномен. Скорее всего, президент клуба, бизнесмен Де Горьо - хороший философ и понимает, что конечная цель - ничто, а движение - все. Вот и мчится "Моторо" за чемпионством, как Ахилл за черепахой, и никак не догонит. И правильно, добавим мы. К чему тогда стремиться? Видимо, из этих же соображений - любви к процессу - третий год Де Горьо продает лучшего бомбардира чемпионата. И правильно, опять заметим мы. Продашь, а дальше что делать?
         "Сельвамашино". Команда с крепким характером и крепкими нервами. И, добавим, самым скучным главным тренером. Ну, куда, спрашивается, в прошлом году полез "Изауру" обыгрывать? Ведь это же не смешно. И не надо обижаться на три пропущенных гола в последние минуты - так ведь оно интереснее. Ведь что наша жизнь? Игра! А кто сказал, что она на результат? Согласитесь, все получилось гораздо веселее. Перспективы в чемпионате клуба загадочны. На первое место он явно не претендует, но нервы всем попортит, это точно.
         "Хапания" из Санто-Владо. Олицетворение романтики. Бесшабашная, настырная, романтичная и жесткая по отношению к тем, кто сию романтику пытается нарушить. Еще в прошлом сезоне усилилась за счет китайских форвардов, посему особо состав не поменяла. Злые языки утверждают, что финансируется она за счет производства тростниковой водки и последующей ее контрабанды,но не всему, что говорят, надо верить.
         "Каучукос" из Вива-дель-Соль. Крепкий, как в таких случаях говорят,середняк. В прошлом сезоне не посчастливилось попасться на глаза общественности ее лучшему игроку - теперь ищи ветра в сельве! Но есть в ее рядах и явно неплохой нападающий Дель-Корро, да и болельщики души в клубе не чают. Кровь "Каучукос" способен попортить любому.
         "Атланмарес". Команда из портового города, славного, пожалуй, только этим. Гордый нрав, тройка полузащитников Ла-Догузо - Мажоро - Березнерьяи, оставшаяся в наследство от Доль Мато игра в линию. Игра упорна, но нестабильна. Явно чемпионом не будет.
         "Перлона". Команда из курортного города. Под стать и характер-то расслабленно-спокойный, то яростный. Несмотря на кажущуюся близость к курортным деньгам, команда, похоже, отродясь их не видела.
         "Лос Уингос Голдурасос". Летят, как на крыльях, все первые пять матчей, после чего парят над турнирной таблицей, осмысливая происходящее. Видимо, сверху, с неба, все это кажется таким неприглядным и скучным, что мирская суета осточертевает игрокам, и весь дальнейший чемпионат пребывают они в необъяснимой нирване. Но в этом году все может измениться. Ибо пришел туда один из главных неутомимых затейников и фокусников - тренер Тарано. "Ура-Ламо" - команда буддийских племен Голдураса. Отличается военной дисциплиной. В позапрошлом сезоне местный далай-лама издал буллу о том, что команда должна выйти в высший дивизион. Ослушаться его не посмели. И сразу произвели фурор, не став чемпионами, но неплохо поиграв на нервах столичных команд. Но, как и всякая подчиненная теократическим кругам структура, остается феноменом малоизученным и необъяснимым. Одного нельзя понять: а почему бы не издать указ о том, чтобы команда стала чемпионом? А теперь о дебютантах. Один из них - новичок относительный. "Эль-Паровозо" из Суидадо-Нуэво отлично знаком любителям голдурасского футбола. Но не столько сам клуб, сколько колоритная фигура его тренера - Валеро Руно. Энтузиаст и подвижник своего дела, он в лепешку расшибается, чтобы Суидадо-Нуэво имел свой футбольный клуб. Но, по-видимому, отцы города - люди, не любящие просителей. Дадим наставнику команды добрый совет: пусть попробует все делать наоборот. Слабо прийти к отцам города и сказать: "А ну его, этот футбол! Давайте лучше керлинг развивать". Уверен, собеседники тут же ухватятся за возможность поразвлечься и назло противному собеседнику наполнят закрома футбольной команды.
         И, наконец, команда из крохотного городка под Тегусигальпой. Клуб "Юпитер" амбициозен, но руководство его понимает, что главная задача - закрепиться где надо. Уверен, понимает это и главный тренер, многоопытный Пабло, не раз с успехом именно этим и занимавшийся.
         Ну что ж, картина голдурасского чемпионата нам теперь ясна как Божий день. Будем ждать известий с футбольных полей этой далекой и близкой нам страны.

    Поделиться