02.10.2003 18:13
    Поделиться

    Пластид от гастарбайтера

         По данным высокопоставленного офицера "Моссада" Реувена Динеля, недавно завершившего служебную карьеру, "Мунт амат аль-Джихад аль-Ислами" ("Оперативный отдел "Хезболлаха") ведет вербовку жителей мусульманских районов Юго-Восточной Азии и Африки. Их готовят для заброски в Израиль под видом гастарбайтеров с целью сбора развединформации и оказания помощи в проведении терактов. Особое внимание уделяется вербовке девушек. Они не вызывают подозрений, а по приезде в Израиль становятся в основном прислугой в домах политических деятелей и уборщицами в государственных учреждениях.

         Сотрудники иммиграционного управления израильской полиции задержали трех чеченских рабочих, проникших в страну нелегально через египетскую границу. Им удалось устроиться на базу "Неватим" ВВС Израиля на юге страны. Израильские спецслужбы полагают, что арестованные связаны с кавказскими ваххабитами. Поэтому по окончании следствия в Израиле чеченцев депортировали в Москву. Сегодня ими занимается ФСБ России.

         "Хезболлах" уже давно пытается демонстрировать себя как самую мощную террористическую организацию Ближнего Востока. В начале августа ее зенитчики стали бить не по израильским самолетам, патрулирующим воздушное пространство на израильско-ливанской границе, а непосредственно по израильским поселениям. И если за все годы противостояния они не сбили ни одного самолета, то от осколков 57-мм снарядов, разорвавшихся на улицах поселка Шломи и города Нагария, пострадали немало израильтян.

         "Хезболлах" была учреждена в Иране небезызвестным аятоллой Хомейни для борьбы с местной оппозицией. Только в 1982 году во время операции "Мир Галилее", когда израильские войска вошли в Ливан, туда переместился и центр активности "Хезболлаха".

         Нынешний генеральный секретарь "Хезболлаха" Хасан Насралла вышел из "недр" "Амаля". В возрасте 16 лет Насралла перебрался в Ирак - вначале в Багдад, а затем в город Наджав, где поступил в местный университет, который считается центром изучения шиизма. Именно в Наджаве в пятницу, 29 августа этого года, бывшие сотрудники саддамовских спецслужб совершили крупномасштабный теракт, в результате которого погибли почти 130 человек, более 200 были ранены. Следует напомнить, что бывший иракский диктатор Саддам Хусейн в 1979 году отдал приказ о ликвидации оппозиционных ему шиитских проповедников, осевших именно в университете Наджава. Подразделения саддамовских коммандос ворвались и перестреляли застигнутых врасплох почти всех аятолл-шиитов. Спастись удалось только Насралле и Аббасу аль-Мусави, впоследствии генеральному секретарю "Хезболлаха". Но тогда они бежали в Ливан, чтобы присоединиться к организации "Амаль", которая была сильно потрепана в боях с христианскими "ливанскими фалангами". Однако руководящие посты в "Амале" оказались уже занятыми и аль-Мусави и Насралла решили попытать счастья в "Хезболлахе", которая подкармливалась Ираном и Сирией.

         В феврале 1992 года ракетой, выпущенной из израильского вертолета, был убит ехавший в машине аль-Мусави, тогдашний генеральный секретарь "Хезболлаха". Его место занял Насралла, который сразу же начал преобразовывать "Хезболлах" в боевую организацию с замашками на международный масштаб. После вывода израильских войск из Южного Ливана и фактического выполнения Израилем резолюции Совета Безопасности ООН N 425 "Хезболлах" открыто провозгласил своей целью "уничтожение сионистского образования в регионе Ближнего Востока".

         Фанатичность Насраллы безгранична. На алтарь своих амбиций он готов положить и членов своей семьи. 12 сентября 1997 года в столкновении с израильскими солдатами был убит его сын Хади. Обращаясь к своим приверженцам через телеканал "Аль-Манар" и радиоканал "Нур", Насралла заявил: "Сын лидера не более чем простой солдат".

         Вероятность заключения соглашения с непримиримым врагом, каким "Хезболлах" считает Израиль, сделало Насраллу еще более наглым. Он открыто стал угрожать американцам, включившим "Хезболлах" в список террористических организаций. Недавно он заявил, что любая попытка США ликвидировать возглавляемое им движение "закончится нападением на американские объекты по всему миру".

         Почему Насралла посмел угрожать самой сильной стране мира? Ответ очевиден. Потому что стоящие за его спиной Сирия и Иран понимают, насколько глубоко американцы увязли в Ираке... Чтобы раздавить "Хезболлах", американцам пришлось бы ввязываться еще в одно противостояние - с Ираном и Сирией. А вот Израилю деваться некуда. Его спецслужбам приходится в одиночку "мочить" "Хезболлах".

         В отличие от палестинских организаций, которых постоянно треплют израильская армия и спецслужбы, "Хезболлах" чувствует себя в Ливане довольно раздольно. Правительство Ливана, вероятно, никогда самостоятельно не решится прижать эту организацию к ногтю.

         Если "Хезболлах" не даст спокойно спать жителям северных израильских городов и селений, то военно-воздушные силы этой страны получат приказ разбомбить атомный реактор в Иране. Такого развития событий опасаются иранские аятоллы, да и Израиль пойдет на него лишь в критическом случае, ибо общественное мнение не очень жалует подобные рейды.

         

      

    Поделиться