25.06.2003 14:24
    Поделиться

    В Перми вырубают липы

         Строительство коттеджей в микрорайоне Окуловский без оповещения общественности микрорайона, без согласования с органами местного самоуправления и уличными комитетами. А самое главное - данный участок леса не прошел экологической экспертизы, без положительного результата которой вырубка леса запрещена.

         В марте прошлого года инициативная группа местных жителей подала жалобу в районный суд на нарушение их прав. В связи с этим вырубка была судом запрещена. Запрещена, но не остановлена.

         Не так давно собственное расследование по жалобе жителей поселка провел Департамент государственного контроля Министерства природных ресурсов по Приволжскому федеральному округу. После изучения обстоятельств дела специалисты департамента подтвердили, что предоставление участка под застройку проведено с нарушением лесного законодательства. Однако это решение не расставило все по местам, как то ожидалось. Представители администрации Перми написали жалобу, пытаясь отменить наложенный ранее судебный запрет на ведение любых работ в лесном массиве. Пермский областной суд оставил жалобу мэрии без удовлетворения как несостоятельную.

         В муниципальном управлении по экологии и природопользованию Перми совершенно иной подход к этой проблеме. Там считают, что город должен развиваться, и то, что коттеджи строятся в зеленой зоне, благоприятное обстоятельство. Настораживает еще и то, что оставшиеся липы теперь будут находиться во владении хозяев коттеджей за высоким бетонным забором. Кроме того, уничтожение даже 40 процентов леса может повлечь за собой нарушение его балансоустойчивости. А липовых рощ в городе не так уж много.

    Поделиться