27.06.2003 13:50
    Поделиться

    Коданева задержали


         Вчера во второй половине дня министр внутренних дел РФ Борис Грызлов на пресс-конференции сообщил, что Коданев и его помощник Винник доставлены в Москву и помещены в следственный изолятор. По словам министра, обыски по месту жительства и работы задержанных оказались результативными. Он также выразил уверенность в том, что задержанные причастны к преступлению.

         Коданев приехал в Кудымкар на совещание, посвященное объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Брали сопредседателя как опасного рецидивиста. Примерно в половине второго ночи в гостиницу ворвались сотрудники спецподразделения "Альфа" числом около 30. Выбив дверь в номере Коданева, альфовцы скрутили "либросса" и его охранника и без объяснения причин сопроводили их в местный следственный изолятор. Только там сопредседатель партии узнал о причине своего задержания.

         После трагической гибели сопредседателя "Либеральной России", депутата Госдумы Сергея Юшенкова, многие предсказывали, что это не последнее потрясение из тех, что ждут партию.

         Почти сразу после похорон лидера либералов партия раскололась на две неравные и по числу, и по репутации части. Одну, как и при жизни Сергея Юшенкова, возглавляли его соратники - Виктор Похмелкин, Борис Золотухин. Другую - соратники Бориса Березовского. Именно к этой, второй части, и принадлежал задержанный по подозрению в убийстве депутата Михаил Коданев. Раньше он руководил региональным отделением этой партии в Коми-Пермяцком автономном округе.

         Внутри разведенной по разные стороны "Либеральной России" началась борьба, поиски доказательств, кто является партией "в законе", а кто - нет. Сторонники Березовского, как свидетельствуют сами "либерароссы", пытались переманить, а то и перекупить некоторых из похмелкинской "Либеральной России". Председатель исполкома "Либеральной России" Александр Лебедев сказал "Интерфаксу", что Коданев еще осенью прошлого года пробовал его обрабатывать и предложил деньги для того, чтобы Лебедев перешел на сторону Березовского. "Я, работая тогда одним из помощников Сергея Николаевича, ответил, что друзей не предаю, и на этом все контакты у нас с Коданевым закончились".

         После начавшихся партийных разборок, в которых через телемост активно принимал участие и сам опальный олигарх, рейтинг партии в регионах, и без того невысокий, стал просто катастрофическим. И вот новое потрясение, от которого "Либеральной России" трудно будет оправиться.

         Михаила Коданева исключили из партии вместе с Березовским. Сергей Юшенков тогда еще был жив. Но не партийные разногласия или личные отношения легли в основу главной версии убийства, которую разрабатывает следствие.

         Как заявил депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин, у Юшенкова и Коданева не было личных отношений. Проблема была в деньгах Березовского. "Господин Коданев претендовал на лидерство в партии "Либеральная Россия", отрабатывая деньги известного олигарха. Юшенков - общепризнанный лидер нашей партии, безусловно, мешал ему в этом".

         В политические лидеры Коданев - обладатель черного пояса по каратэ, чемпион Советского Союза в восьмидесятых годах - рвался давно. Баллотировался на пост главы Республики Коми, а также в Госсовет республики и Госдуму, однако все попытки были не слишком успешными. В 1995 году он буквально на несколько месяцев вступил в партию "Демократический выбор России". После выхода из партии Гайдара и Чубайса пытался пробиться самостоятельно, периодически объединяясь с самыми разными политическими силами, включая коммунистов.

         В 2002 году Коданев познакомился с Борисом Березовским, который во время раскола "Либеральной России" предложил его кандидатуру на пост сопредседателя новой "Либеральной России".

    Поделиться