06.10.2003 00:30
    Поделиться

    Итоги выборов

    Президент РФ Владимир Путин намерен сегодня лично приехать в Питер и поздравить своего бывшего полпреда, не дожидаясь официальной инаугурации 15 октября.

    До сегодняшнего дня многие из нас нет

    -нет, да и поминали великих императриц, возглавлявших Российское государство. Но все же никто всерьез не думал, что дамы вернутся на верхние этажи власти. Наше общество пока воспринимает женщину-руководителя на высоком посту скорее как нечто экзотическое.

    И напрасно. Уже на ночной пресс

    -конференции, принимая поздравления, Валентина Ивановна заявила, что приступила к консультациям по формированию нового городского правительства. Одним словом, не расслабляться, а лучший мужчина это женщина (кто из нас не помнит заснятый телевизионщиками сувенир с девизом, который Валентина Ивановна всегда держит на своем рабочем столе?).

    Буквально с сегодняшнего дня Смольный ждут большие перемены. Впрочем, чемоданное настроение там воцарилось сразу же после отъезда в Москву вице

    -премьера Владимира Яковлева. Сомневающимся не оставил надежд недавний факт «возглавления» и.о. губернатора Александром Бегловым питерского отделения «единороссов». Первый кандидат на увольнение вице-губернатор Анна Маркова. По ее словам, уже 8 октября ее должность будет сокращена, и этот рабочий момент они с Бегловым спокойно обсудили заранее. Анна Борисовна сообщила, что пост вице-губернатора ей предлагали, но она, как и Беглов, предпочитает уйти в большую политику. Шаг логичный: имя Марковой благодаря ее участию в губернаторских выборах стало широко известно. Правда, пока в ее ближайших планах дописать и защитить докторскую диссертацию.

    Многие петербургские политики достаточно скептически оценивают предстоящие кадровые обновления. Депутат Законодательного

    собрания Константин Сухенко, принимавший участие в первом туре гонки, убежден, что Валентина Ивановна заложник ситуации. Мол, «самые яркие представители яковлевского окружения уже давно Матвиенко облепили». Видимо, г-н Сухенко не расслышал одну знаковую публичную реплику бывшего вице-премьера о том, что когда влезаешь в большую политику, лучше не думать о том, чем она пахнет. Разумеется, любой политик связан обязательствами с теми, кто оказал ему поддержку. Но сильный и властный лидер (каковым, несомненно, является Валентина Матвиенко), победив соперников, как правило, достаточно жестко и самостоятельно решает, кого оставить рядом, а с кем расстаться без сожаления. В этом смысле многим высшим чиновникам нынешней исполнительной ветви власти, кажется, надеяться не на что: к ним слишком много претензий по поводу состояния городского хозяйства.

    Не может оставаться спокойными и питерский деловой мир. В этом смысле губернаторские выборы всегда похожи на схватку Пересвета с Челубеем. Бьются богатыри, копья, мечи звенят, а по обе стороны маячат два мощных полчища ратников, отправивших на честный бой лучших сынов (в нашем случае

    дочерей) ради того, чтобы избежать всеобщей кровопролитной сечи. Передел рынка, финансовых интересов неизбежен, а гражданам остается лишь надеяться, что процесс будет цивилизованным, соответствующим европейскому имиджу Северной столицы.

    Какие еще грядут перемены? Спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, не скрывая ликования, выразил надежду, что теперь, когда город

    «дождался настоящего губернатора», законодатели станут плодотворно работать с исполнительной властью. За этими надеждами, по-видимому, кроется только одно: обещание прекратить конфронтацию и отныне полностью подчиниться воле новой хозяйки Смольного. Разумная позиция, если вспомнить, как дорого обошлось Питеру противостояние депутатов с губернатором Владимиром Яковлевым.

    Напоследок

    еще раз о том, почему все-таки петербуржцы отдали предпочтение Валентине Матвиенко, невзирая на агрессивную тактику, навязанную ее политтехнологами. Было бы наивно повторить вслед за Валентиной Ивановной тезис о том, что «люди поверили в ее программу». Доверие вызывают все-таки не обещания, а дела. Народ тянется к сильным, ярким лидерам в надежде на лучшую долю. Люди устали от вялых начальников и жаждут крепкой «хозяйской руки». Все перестроечные годы Питер жил плоховато, скудно, бедно. Городские власти с трудом «выбивали» средства для города из министерств и постоянно жаловались на «происки Москвы». «Я принимала участие в разработке пяти бюджетов и знаю, сколько денег мог получить город и сколько он недополучил», отчетливо и беспощадно заявила на теледебатах с соперницей Валентина Матвиенко. Фраза была ключевой, кульминационной. Именно она, по всей видимости, и решила спор в пользу определенного кандидата. Петербург обрел надежду, что теперь-то культурная столица России получит мощный импульс развития и жизнь в ней станет достойнее.

    Поделиться