06.10.2003 00:36
    Поделиться

    День рождения Президента

     На сей раз вряд ли кому (кроме членов семьи и близких друзей) пришла в голову идея одаривать Президента вещественными свидетельствами любви и уважения. По удачному стечению обстоятельств, в привилегированном положении оказались Валентина Матвиенко и Ахмад Кадыров. У обоих была возможность преподнести Путину политические подарки, и они сделали это! Ведь не секрет, что на выборах и в родном Санкт-Петербурге, и в мятежной Чечне симпатии Президента были на стороне именно этих политиков. Он их, впрочем, не сильно скрывал.

    Конечно, Путин, как известный герой мультфильма, мог бы пожаловаться, что, к сожалению, день рождения только раз в году, но надо отметить, что, помимо кануна 7 октября, все прошедшие после юбилея месяцы оказались для него достаточно удачными. И на международной арене, где громче и увереннее зазвучал голос России, и на постсоветском пространстве, где обозначились контуры новых интеграционных процессов, и на внутриполитической сцене, где Путину за полгода до президентских выборов никто пока не может составить конкуренции.

    В политике, правда, не бывает полных и окончательных побед. И Путин с удовольствием расширил бы список полученных политических подарков. Главный из них в этом году, наверное, он ждет от парламентских выборов, которые в случае успешного для него завершения в значительной мере развяжут верховной власти руки для проведения реформ в новом четырехлетии. Не менее ценными и не лишними стали бы и другие подарки

    победы на предстоящих региональных выборах людей, на которых Президент сможет опереться в претворении в жизнь своего курса. Люди эти, разумеется, и сами готовы преподнести себя в подарок Путину, но порой боятся неизвестности: а кого хотел бы получить сам Президент либерала или государственника, равноудаленного олигарха или приближенного силовика? А то ведь подарок дело тонкое, им можно порадовать, а можно и разочаровать. Идеальная ситуация, конечно, избегать ненужных сюрпризов и заранее оговаривать с именинником будущий подарок. Но Путин этого делать не любит. Приходится гадать.

    Поделиться