07.10.2003 16:32
    Поделиться

    Ядовитые залежи

    Еще лет пятнадцать назад в райцентрах Кадошкино и Ковылкино были созданы базы, с которых удобрения и химикаты распределялись по хозяйствам. Система казалась вечной и нерушимой. Даже тогда, когда в Европе  уже вышел запрет на использование некоторых веществ, к примеру «гракозана», содержащих ртуть, здесь еще лет пять продолжали протравливать семена особо опасными веществами..

    Но вот уже много лет эти склады никому не нужны. Все их сложили поплотнее и завалили мешками с удобрениями, пришедшими в негодность. По данным республиканского центра санэпиднадзора, общее количество негодных ядохимикатов составляет около 450 тонн.  Так некогда  полезные в сельском хозяйстве вещества превратились  в химический Чернобыль.

    Ни один такой склад, где разлагаются десятки тонн ядов, практически никогда не охранялся. Потому окрестные жители приложили немало усилий и разобрали добротные сооружения, прихватив кирпичи и даже плиты. «Из этих стройматериалов народ сооружал себе гаражи и даже дома. И это несмотря на то, что мы не раз предупреждали об опасности через газеты и телевидение. Люди не понимали, что сами себя травят, - негодует замглавы администрации Кадошкинского района Юрий Ширшиков. – После того как удобрения наконец-то вывезут, эту территорию окружим рвом, чтобы на нее не могли попасть ни люди, ни скот.

    Однако, если даже не заимствовать пропитанные пестицидами кирпичи и плиты, жить в Кадошкине все равно было небезопасно. Дело в том, что склад ядохимикатов находится в охранной зоне водозаборного сооружения поселка Кадошкино всего в 150 метрах от него вместо положенных пятисот. Санитарные врачи не один год пытались сдвинуть эту проблему с мертвой точки, но безуспешно. И их вердикт «ситуация создает реальную угрозу загрязнению почвы, водоемов, водоносного горизонта, что может привести к возникновению массовых отравлений и заболеваний среди населения»  переходил из года в год. А проведенные ими исследования показали, что контакт с пестицидами вызывает у мужчин, живущих в этих районах, снижение количества сперматозоидов в сперме и потому есть все основания говорить о их неспособности к воспроизведению потомства. Но о подлинных масштабах ущерба, который нанесла «химическая угроза» жителям республики, остается лишь гадать…

    И только в этом году выход был найден. Власти, наконец-то, нашли средства на утилизацию ядохимикатов.  И первые фуры отправились из Мордовии  на единственный в России полигон по захоронению ядохимикатов, который находится в поселке Красный Бор Ленинградской области.

    Поделиться