07.10.2003 13:15

Новое поколение борцов

Главная сенсация турнира - борец из США Рулон Гарднер, запомнившийся победой над российским богатырем Александром Карелиным в финале сиднейской Олимпиады, потерпел поражение в четвертьфинале. Отрадно, что остановил американского "медведя" российский борец Хассан Бароев. До этого Хассан проявлял себя лишь на молодежных соревнованиях разного уровня. И вот - такой большой успех на чемпионате мира среди взрослых. Таким образом, Хассану Бароеву удалось отомстить американскому Рулону за то, что он в свое время помешал Александру Карелину завоевать четвертое олимпийское "золото".

Американец весьма высоко оценил успех своего обидчика. "Это моя

ошибка, - сказал Гарднер после поединка, закончившегося со счетом 3:0 в пользу россиянина. - Я не продемонстрировал всего того, что умею, и вынужден отметить, что Бароев обладает невиданной доселе техникой борьбы".

После убедительной победы над олимпийским чемпионом Хассана Бароева ждала встреча с Георгием Цурцумия, выступающим за сборную Казахстана. Схватка получилась тяжелой. Даже тяжелее, чем единоборство с Гарднером. Очень долго держался счет 0:0, но затем, уже при счете 2:2, Бароев доказал, что не зря считается одним из самых талантливых борцов нового поколения. Он провел пару приемов, повел со счетом 4:2 и очень грамотно удерживал свое преимущество до конца схватки. Соперником Хассана Бароева в финале чемпионата  в категории до 120 кг стал венгр Михали Деак-Бардош, перед этим спокойно победивший литовца Миндаугаса Миздаитиса со счетом 3:0. Ранее дважды на мировых первенствах Деак-Бардош получал "серебро" и очень надеялся сломать неприятную для себя традицию. Однако не сумел этого сделать. Помешал ему Хассан Бароев, который принес сборной России первую золотую медаль чемпионата мира.

Почин Бароева подхватил Алексей Глушков, выступающий в категории до 74 кг. В финальном поединке он выиграл у немца Константина Шнайдера и положил в копилку нашей команды вторую золотую медаль.