08.10.2003 01:00
    Поделиться

    Безработная молодежь

    Для работодателей, которые в большинстве своем спят и видят, как бы найти качественную рабсилу, да подешевле, Воронеж - земля обетованная. Поскольку город у нас - студенческий: примерно в 40 государственных и негосударственных вузах и их филиалах обучается около 100 тысяч человек.

    Мобильность - то самое качество, которое более всего ценится в молодежи, поэтому студентам очень часто предлагают такую работу, где нужно много и быстро бегать. У молодого человека есть все шансы устроиться рекламным агентом. Другое дело, что у студенческой братии эта работа не пользуется бешеной популярностью, поскольку заработок агента - негарантированный: можно вдоволь набегаться, но так и не принести ни одного заказа. В одной частной фирме, где изготавливают мебель, традицией стало продавать свою продукцию при помощи студентов. По словам одного из самых успешных здешних агентов, в месяц можно зарабатывать до 200 долларов. Но при условии, что за мебель приходится агитировать все рабочие дни месяца от рассвета до заката, и тут уж прорехи в вузовском образовании неизбежны.

    Курьер - тоже студенческая и тоже сдельная работа: средний заработок от 1,5 тысячи рублей. В иных фирмах, где курьеру не бывает ни минуты покоя, могут платить около 100 рублей в день. Все чаще (особенно в период предвыборных кампаний) воронежские центры социологических исследований привлекают студентов в качестве интервьюеров. При этом нужно соответствовать всего лишь двум требованиям: быть грамотным и коммуникабельным.

    Много студенческой братии среди официантов и барменов. Здесь весьма удобный для учащихся посменный график работы. Оплата - примерно 700-800 рублей в неделю. У грузчиков (кому как повезет) зарплата более "разбросана" - от 800 до 3000 рублей. Дворники, которые могут работать ранним утром или вечерами, получают около 1000 рублей в месяц. Востребованы студенты и в качестве охранников (от 1,5-2 тысяч рублей), при этом они должны быть не младше 20 лет и физически крепкими. Что же касается девушек, то их всегда с радостью берут распространителями продукции в косметические фирмы. И если хорошо зарекомендовать себя на этом поприще, то можно получить карт-бланш на окончание местных курсов косметологов. Такая "наука" в жизни всегда пригодится.

    Надо сказать, что производство студенты своим вниманием не жалуют. К примеру, в некоторых связанных со строительством организациях молодой человек, работая посменно, может получать от трех до пяти тысяч рублей. Но это молодежь не прельщает: у большинства - за очень и очень редким исключением - наблюдается стойкое отвращение к рабочим специальностям.

    Отдельная речь о молодых специалистах, которые, вышедши из альма-матер, бросаются на поиски нового места работы и ничего по специальности найти не могут. Или находят, но их не устраивает размер зарплаты. Таким молодым людям, чтобы не терять времени зря, можно получить за счет специализированного центра занятости молодежи дополнительное образование: парикмахера, бухгалтера, водителя, дизайнера офиса, оператора ЭВМ и др. Правда, прежде надо будет пройти тестирование: подходите ли вы для этой специальности.

    Но здесь есть чисто психологическая сложность. Многие считают зазорным переучиваться. Например, юристы, которых выпускается по тысяче в год и которым сложно найти работу, считают ниже своего достоинства переучиваться на парикмахера. Того не понимают, что, когда есть возможность бесплатно обучиться какой-либо профессии, надо это делать: в жизни всякое может пригодиться.

    Проблемы с трудоустройством возникают и у экономистов с бухгалтерами (особенно окончивших техникумы): их в Воронеже так же много, как и юристов. Тяжело приходится биологам, историкам и географам. А вот выпускники технических факультетов находят себе работу практически без проблем: "технари" сегодня пользуются спросом.

    Что касается выпускников ПТУ, то их в промышленности ждут с распростертыми объятиями. Многих, конечно, пугают тяжелые условия труда. Но все не так уж безнадежно: сейчас на многих предприятиях начинается модернизация и автоматизация производства. В недалеком будущем токарю, который на "вы" с компьютером, на заводе места не останется. Директора предприятий уже сейчас в один голос кричат о том, что старые кадры отстали от научно-технического прогресса. Им нужна молодежь, главное достоинство которой - умение адаптироваться к переменам и быстро переучиваться.

    Психологи центра занятости, которые работают с молодежью, отмечают, что основная проблема молодых - завышенный уровень притязаний: выпускник вуза считает себя бесценным кладезем знаний, и за это представление о себе, любимом, хочет сразу же получать много-много денег. Какие же ошибки чаще всего совершают молодые люди, устраиваясь на работу?

    К примеру, не готовятся к собеседованию: не узнают, что это за предприятие, на которое они устраиваются, как зовут руководителя. А ему, между прочим, очень приятно видеть, когда претендент на вакансию оказывается осведомленным.

    Что касается зарплаты, то здесь распространены две ошибки. Первая: соискатель начинает сразу же расспрашивать о размерах заработной платы. Вторая: молодой человек из-за чрезмерной застенчивости о заработной плате во время собеседования вовсе не вспоминает. Спросить о зарплате, конечно же, надо, но впопад и ближе к концу разговора.

    Плохо, когда претендент думает и говорит только о себе: какой я, дескать, умный, способный и т.д. Рассказывать о себе лучше в другом ключе: я вполне профпригоден и все свои знания и умения хочу применить во благо вашего предприятия.

    Очень важную роль играет внешний вид. Возьмут ли интеллектуала с красным дипломом на работу, если он заявится, к примеру, в банк в шортах и футболке?.. Одеваться надо сообразно имиджу предприятия.

    Сегодня на молодежной ярмарке свои вакансии представят 35 юридических лиц. В основном это промышленные предприятия, строительные организации и торговые фирмы. Вакансии самые разнообразные: инженеры, менеджеры, водители, слесари, электромонтеры, портные, кассиры, охранники, продавцы, грузчики, бухгалтеры, программисты, трактористы, упаковщики, консультанты по продаже элитных вин, секретари, контролеры торгового зала, милиционеры (кавалеристы и кинологи) и даже директора магазинов и др.

    Кстати, как показывает статистика, многие с помощью молодежного центра занятости находят-таки работу: в этом году из 14 193 обратившихся в центр на работу устроились 11963 человека.

    Поделиться